Translator

суббота, 29 января 2011 г.

Полезные советы для тех, кто хочет отдохнуть в Египте.

В конце 2010 года мир потрясли страшные
новости с египетского курорта Шарм- эль-Шейха, где на российских и европейских туристов напали акулы-людоеды. Акулы покусали сразу несколько
купавшихся в Красном море туристов, жительница Германии от полученных ран скончалась. Эти события вызвали большой резонанс по всему миру.
Чтобы не превратить свой отдых в трагедию, достаточно знать несколько простых и очень полезных советов пребывания в "стране пирамид".
 КАК НЕ ПОПАСТЬСЯ НА ОБМАН
 Не верьте, когда бедуины и фотографы при отелях обещают вас за деньги поснимать на экскурсиях и сбросить фото вам на диск - как правило, диски потом оказываются пустыми.
Постарайтесь не оказываться в безлюдном месте наедине с туристическими полицейскими. Они грабят туристов, придумывая не совершённые ими нарушения. Возле пирамид или других мест гид даёт свободное время для фото. Вот тут эти «оборотни в погонах» и охотятся. Никуда с ними не уходите. Передвигайтесь только с группой.

КАК НЕ РАЗОЗЛИТЬ МЕСТНЫХ
Оголённые плечи и мини-юбки возможны на территории отеля, но не на улицах. Нельзя входить в пляжной одежде в мечеть и отходить далеко от пляжа. 
Нельзя появляться в сильно пьяном виде. В Рамадан нельзя курить на людях. 
Не принято фотографировать местных жителей без их разрешения. Не рекомендуется обращаться к неизвестной местной женщине, если у неё закрыто лицо. 
Категорически запрещено критиковать ислам.

КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ
На экскурсию в Луксор возьмите с собой солнцезащитный крем, головной убор, не помешает рубашка с длинным рукавом, побольше воды. Так как Луксор - юг Египта, и температура на 10 градусов выше, чем в Хургаде - есть риск получить солнечный ожог или удар. В автобус возьмите с собой кофту или ветровку (холодно от кондиционеров).
Встреча с рыбой-скорпионом (рыбой-камнем) может оказаться смертельной. Тело рыб-скорпионов покрыто выступами и отростками, полностью имитирующими кораллы, а окрас идеально с ними сливается. На спине у неё располагается тринадцать коротких, толстых и очень острых шипов, покрытых ядовитой слизью. Увидеть рыбу-скорпиона можно, лишь уловив едва заметные движения жаберных крышек. Поэтому не ходите по кораллам даже в специальной обуви! Если вы наступите на рыбу-скорпиона на мелководье, вам гарантирована ужаснейшая боль, отёк и распухание конечности, которое будет заживать не меньше месяца. Если же вы схватите рыбу под водой -летальный исход будет неизбежен.

Чтобы уберечься от акулы: плавайте у берега (чем ближе к берегу - тем меньше шансов встретить хищника), не плавайте в одиночку, не носите блестящих купальников, не входите в воду с кровоточащими ранками, ни в коем случае не прикармливайте рыбу. Акулы обычно существа боязливые и уплывают подальше от людей. Но если их раздразнить объедками из гостиничного ресторана, они могут впасть в состояние пищевой лихорадки и напасть. Если акула напала, то главное - сохранять хладнокровие и не молотить лихорадочно по воде руками и ногами. Для акулы это признаки больной и слабой рыбы, на которую надо напасть. Постарайтесь плавно, медленно плыть в сторону корабля или группы людей. Если акула пытается укусить, то её можно ударить по рылу ластами, трубкой от маски. Если удар получится ощутимым, рыбина может развернуться и уплыть. Но желательно не бить кулаком: у акулы кожа как наждак, наверняка поранитесь, а кровь раздразнит аппетит хищника.
 
На дорогах Египта ежегодно гибнет более 6 тысяч человек, ещё 30 тысяч получают увечья. Основными причинами ДТП являются плохое техническое состояние транспорта и нарушение правил дорожного движения. Требуйте доказательств исправности вашего туристического автобуса, одёргивайте водителей, превышающих скорость.

КАК СЭКОНМИТЬ 
Арабы не любят отдавать сдачу. Поэтому берите с собой: 200 долларов по 1 доллару (очень пригодятся), остальные деньги - купюрами по 20 и 50 долларов. А ещё лучше сразу обменивайте долларов 300 на египетские фунты - покупка на них дешевле, чем за доллары. С карточки доллары не снять -банкомат выдаёт местную валюту.
Если есть возможность, берите с собой маленькие дорожные утюжки, так как погладить одежду в отелях - услуга платная.
Не рекомендуется покупка сувениров из камней в так называемых фабриках-магазинах, куда привозят гиды. Там вы купите сувениры втридорога, в том числе и подделки. Приобретайте сувениры в аэропорту. 


КАК ТОРГОВАТЬСЯ
Если вы действительно хотите что-то купить и при этом сбить цену, говорите следующее (арабский язык приводится в русской транскрипции):
Сабах-эль-Кхир (Здравствуйте).

Сабах (Здравствуйте - отвечают вам).
Мин-фат-лак, Ана айс тахфит (Надеясь на вашу доброту, я хотел бы скидку на... и показываете пальцем).

Ана айс аттаалим арабик (хочу выучить арабский).
На этой фразе арабы обычно умиляются и делают скидку.

ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ 
Службы спасения в Египте: 123 - государственная скорая медицинская помощь
126 - туристическая полиция.
Посольство Российской Федерации, которое находится в г. Каир: +2 02 3748 93 53; +2 02 3748 93 54; +2 02 3748 93 56.

Удачного вам отдыха!

2 комментария:

  1. Интересная статья)
    Вообще, сейчас РосТуризм запретил въезд россиян в Египет из-за последних событий там......

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за отзыв! Да, РосТуризм действительно временно запретил въезд россиян в Египет из-за проходящих там митингов. Более того, на случай обострения ситуации в Ростуризме готовят план по эвакуации отдыхающих. Те, кто только должен был улететь, отказываются от поездок прямо в аэропортах. В Ростуризме уверяют, что купившие путевку могут требовать от туроператоров возмещения стоимости сорванной поездки...

    ОтветитьУдалить