Translator

четверг, 31 марта 2011 г.

Крупнейшее сооружение из дерева.

Крупнейшее сооружение из дерева

Огромный «городской солнечный зонтик» накрыл целую площадь Плаза-де-ла-Энкарнасьон (Plaza de la Encarnación). Сотовая конструкция защищает от палящего солнца пешеходную зону и культурно-общественный центр.
Крупнейшее сооружение из дерева
Сооружение под названием Metropol Parasol — творение немецкой компании J. Mayer H. Architects. Как уверяет Inhabitat, эта система из множества деревянных панелей — самое крупное на планете строение из древесины. Длина мегаструктуры составляет около 150 метров, ширина — 75, а высота — 28 м.
Крупнейшее сооружение из дерева
Футуристический облик был придан Metropol Parasol намеренно, для контраста с окружающей старинной частью города. Но контраст этот в то же время смягчён за счёт нейтрального, мягкого цвета сооружения.
По замыслу авторов, ажурная конструкция привлечёт туристов и городских жителей, сделает Плаза-де-ла-Энкарнасьон новым культурным центром Севильи.


Внутри сооружения архитекторы разместили приподнятую над уровнем земли прогулочную зону, археологический музей, небольшой рынок, ресторан, а на самом верху — смотровую площадку с извилистыми дорожками.
Крупнейшее сооружение из дерева
Колосс составлен из волнистых, перетекающих друг в друга шести «зонтиков», покоящихся на бетонном основании.
Интересно, что первоначально здесь должна была раскинуться крытая парковка. Но после того как на площади провели археологические раскопки и нашли руины римской эпохи, решено было построить музей и общественный центр.
Собственно Metropol Parasol словно вырастает из участков раскопок, связывая прошлое, настоящее и будущее города.
Крупнейшее сооружение из дерева
На пересечении деревянных панелей насчитывается три тысячи соединительных узлов.
Крупнейшее сооружение из дерева
От непогоды деревянные детали здания защищает полиуретановое покрытие.
Крупнейшее сооружение из дерева
В инженерной части проекта Майеру и компании помогала известная фирма ARUP. Её представитель сравнил гигантский «зонтик» с Эйфелевой башней, как символ современности и передовых технологий, культурный магнит.
Крупнейшее сооружение из дерева
Если не по высоте, то по общему объёму севильский «зонтик» поспорит с другими выдающимися деревянными объектами, уже построенными и только проектируемыми: Баренц-Хаусом, Тимбер-тауэр и высочайшей пагодой.
Крупнейшее сооружение из дерева
J. Mayer H. Architects получила возможность реализовать свою фантазию, выиграв на конкурсе по застройке данной площади, проведённом городом в 2004 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий