Translator

четверг, 28 апреля 2011 г.

Люди, живущие на воде.

Люди, живущие на воде
Стоит только восхищаться населением страны Бангладеш относительно того, как эти люди могут наилучшим образом адаптироваться к поднимающемуся уровню моря. Для них ужасное будущее уже настало.

Жители сел вдоль южного побережья Бангладеш должны не только справляться с одним из самых высоких уровней выпадения осадков в мире; они также живут в районах, подверженных циклонам на грунтах, склонных к размыванию, которые находятся всего на несколько футов выше уровня моря.
Чтобы справиться с неожиданно ранним паводком, фермер Абдур Каддир (на заднем плане) со своими работниками собирают незрелые стебли джута на острове Джамун вблизи Куриграма. Из-за меняющегося климата уровень сезонных паводков значительно повысился.
Люди, живущие на воде
Удерживая страну на плаву.
На соленых грунтах юга, фермеры превратили полузатопленные рисовые плантации на угодья по выращиванию крабов и креветок.
Люди, живущие на воде
Работники кирпичной фабрики стараются оградить фабрику от паводка возле реки Тураг, вблизи Дакки.
Люди, живущие на воде
Привязанные к городу.
Под тяжелым небом сезона дождей, мигранты едут на поезде обратно в Дакку после посещения своих домов, которые находятся к северу от столицы. С другой стороны находятся рисовые поля, достаточно плодородные, но испорченные засоленностью на отдаленных южных территориях.
Люди, живущие на воде
Такси в виде лодок пересекают реку Буриганга, ведущую в Садар Гхат – главные водные ворота Дакки, которые обеспечивают транспортную связь с одним из самых плотно заселённых городов мира. Столица Дакка, находящаяся достаточно низко над уровнем моря, является одним из городов, наиболее подверженных угрозе поднятия уровня моря.
Люди, живущие на воде
Переломный момент.
Трущобы Дакки, такие как Кораил (на заднем плане) переполненные беженцами, являются огромной проблемой для города, который страдает от устаревшей инфраструктуры, высокого уровня бедности и постоянных паводков.
Люди, живущие на воде
Жаркие, узкие и переполненные людьми улицы Дакки поглощают толпы людей, выходящих из мечетей после празднования конца священного месяца Рамадан. Один из самых быстроразвивающихся городов на земле, Дакка переполнен мигрантами из страдающей от паводков и бурь сельской местности.
Люди, живущие на воде
Живя на острове на реке Джамуна, рыбаки и их семьи уже давно привыкли к паводкам на своих дворах. Зависящие от сезонной работы, эти люди уже давно стали лучшими в мире экспертами по адаптации к любой ситуации, в которую жизнь и меняющийся климат, могут их поставить.
Люди, живущие на воде
Высоко и сухо.
В случае паводка на реке, дети из поселка Джабед Али знают что делать: взбираться на бамбуковую лестницу, находящуюся во дворе и крепко держаться. Сезонные рабочие, которые населяют постоянно меняющиеся острова, находящиеся на поймах трех самых крупных рек Бангладеш, уже давно привыкли к таким бедствиям, количество которых только увеличивается с каждым годом.
Люди, живущие на воде
Дом родной.
Стоя по колено в воде, семья Уддина собирается к обеду. Они совсем недавно перевезли свой дом на это место, пытаясь избежать паводка в районе острова Куриграм. Незадолго до того, как это фото было сделано, семья планировала разобрать свой дом и переехать снова.
Люди, живущие на воде
В поисках высокой земли.
Жители деревни общими силами пытаются перенести дом на Сираджбад , остров на реке Джамун, где паводки являются частым явлением. Эта мечеть, разобранная в полдень, была восстановлена к вечерней молитве.
Люди, живущие на воде
Ничего не бывает вечным на Сираджбаде – поселке, являющимся домом для нескольких сотен людей, который находится на острове реки Джамун, к северу от Дакки. На этом фото, волонтеры возрождают сельскую мечеть, которую время от времени необходимо переносить, чтобы она не исчезла под водой.
Люди, живущие на воде
Передвижная больница на корабле, работающая при поддержке благотворительной организации под названием FriendshipBD., обслуживает сотни тысяч жителей Бангладеш, живущих на островах реки Джамун.
Люди, живущие на воде
Необходимые решения.
Огромное количество работников сферы здравоохранения, обученных при поддержке неправительственных организаций Бангладеш под названием BRAC, помогли снизить уровень детской смертности и уровень рождаемости в целом.
Люди, живущие на воде
Находящаяся на плаву 6 дней в неделю, школа-корабль, которая работает от солнечной батареи, помогает обучать детей, чьи дома периодически затапливаются.
Люди, живущие на воде
Уроки на всю жизнь.
Дети съезжаются в плавающую школу круглый год. Исследования показали, что образованные девочки и мальчики имеют меньше детей, чем их необразованные сверстники.
Люди, живущие на воде
Удерживая страну на плаву.
Жители промышленных островов в районе Гаибандха используют гиацинтовые заводы для создания плавучих садов, где выращивают тыкву, окру и другие промышленные культуры.
Люди, живущие на воде
Неунывающий дух.
Дети играют в Джалиахали,- село, которое было полностью разрушено циклоном Айла в 2009 году. Этот шторм заставил жителей состязаться за один из нескольких сотен приютов от циклона (на фото сверху), большинство которых функционируют как центры для общин.
Люди, живущие на воде

Комментариев нет:

Отправить комментарий