Translator

среда, 16 мая 2012 г.

Как выбрать имя для ребенка.


Вот наконец-то он и родился – ваш долгожданный малыш! Заботливо приготовленные кроватка, коляска, ползунки и распашонки, уже давно ждут своего маленького хозяина. Вы всё приготовили для самого-самого драгоценного на свете малыша! А имя?


Как показывает статистика, около 15% новорождённых приблизительно  два месяца, а некоторые и дольше, живут без имени. Вокруг них кипят горячие дебаты, родственники спорят до изнеможения и всё никак не могут придти к единому варианту. Достоверно известно, что не все люди довольны своим именем. Поэтому давайте поговорим о том, что нужно учесть, выбирая имя для малыша.
  
Раньше было всё гораздо проще: в день какого святого родился ребёнок, именем того святого и называли. Сейчас мы свободны в выборе имени для своего малыша, что нередко и ставит многих родителей перед неразрешимой дилеммой.
С тех пор, как родители перестали называть своих детей по «святцам», появилась мода на имена. В каждом поколении можно встретить наиболее распространённое имя. Например, в поколении 1950 – 55 годов многие женщины могут похвастаться именем Нина. В поколении мальчиков, рожденных в промежутке 2001-2005 годов наиболее распространённое имя – Даниил (в различных вариациях), а среди их ровесниц девочек самое популярное - Анастасия.
  
Каких же всё-таки основных правил нужно придерживаться при выборе имени для ребенка?
Стремление к оригинальности понять можно. Не хочется, чтобы на зов воспитательницы: «Коля, за тобой мама пришла!» из группы выбегало сразу несколько мальчиков, но не стоит заходить слишком далеко! Типичным примером такой неразумности являются имена, которые начали появляться после революции 1917 года. Даздраперма Ивановна (из первых слогов лозунга «Да здравствует Первое Мая!»), Сталь Анатольевич – странное звучание, согласитесь. И в более поздние времена встречались люди, родители которых в имени своего ребёнка старались увековечить какое либо событие. Я лично знала человека по имени Камаз Иванович. Его родители приехали на комсомольскую стройку КамАЗ, встретились там, полюбили друг друга и решили запечатлеть счастливые для них годы в имени своего ребёнка, не подумав, как ему дальше жить с этим именем и какое отчество будут носить их внуки. Еще с института запомнилаось отчество Вашингтоновна. После появления на российском экране первых, так называемых, «мыльных» сериалов, по улицам русских городов и деревень забегали Изауры Александровны, Хуаны Павловичи и т.п. Современные родители всё чаще называют своих детей старыми русскими именами. В Загсах всё больше регистрируют Аграфен, Фёкл, Прохоров, Трофимов и т.п. Конечно, это выбор родителей, но будут ли подросшие дети благодарны им за своё имя?
  
Несколько советов для правильного выбора имени:
1) Выбирайте имя, которое будет достаточно легко произноситься и восприниматься на слух. Иначе имя вашего ребёнка будет постоянно коверкаться и в разговорной речи и в документах, а все новые знакомые будут по нескольку раз переспрашивать: «Как-как вас зовут?»
 
2) Очень важно, чтобы имя звучало мягко и легко, например: Александр Владимирович, Алексей Михайлович. Произнесите эти сочетания вслух, и сразу почувствуете разницу с другими: Степан Игоревич, Дмитрий Станиславович. Гармоничное звучание возникает в том случае, если ударение в имени и отчестве приходится на одинаковый по счету слог. Желательно, чтобы получался красивый звуковой ряд; иными словами, чтобы на стыке имени и отчества не было нагромождения согласных или гласных звуков.

3) От полного имени должно легко образовываться уменьшительно-ласкательное и сокращённый вариант. Пример: Анна – Аня – Анюта.


4) От имени мальчика должно легко образовываться отчество, иначе это будет доставлять лишни трудности вашим внукам.
 
5) Многие советуют не называть ребёнка в честь умершего родственника, дабы не повторить его нелёгкой судьбы. Это, конечно же, зависит от того, верите ли, лично вы в это или нет.
 
6) Следите за тем, чтобы имя и фамилия не рифмовались между собой, например: Николай Порывай, Сергей Воробей и т.п.
 
7) Если фамилия простая, не давайте ребёнку экзотического имени, как то: Джульетта Иванова, Эрнест Кузнецов. 
8) Длинное имя сочетайте с короткой фамилией и наоборот. Это звучит очень красиво и благородно: Станислав Керн, Ада Быстрицкая. 
9) Если вы однофамилец известной личности, не называйте ребёнка в честь него, иначе от вашего отпрыска будут постоянно ожидать, что он должен соответствовать своему знаменитому тёзке. Примеры: Александр Пушкин, Марина Цветаева.

И последний совет: будьте благоразумны! Помните, что от вашего выбора зависит будущее вашего ребёнка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий