Translator

суббота, 12 мая 2012 г.

Выбор процессора.



Каких только люди не создали процессоров. На любой вкус и цвет. Перед сборкой компьютера, первое, с чем надо определиться - какой процессор будет на нем установлен. Сейчас есть пять видов процессора: Athlon и Duron производства AMD и Pentium 3, Pentium 4 и Celeron производства Intel. Duron является «младшим братом» Athlon’а, Celeron - Pentium’а 3. Только Pentium 4 такой пары не имеет. Из вышесказанного следует, что, например Duron можно поменять на Athlon, не меняя материнской платы, чего нельзя сказать о Pentium 4 и Celeron... 
Многие считают, что выбор процессора в первую очередь зависит от задач, которые будут решаться на компьютере. Позволю себе с этим не согласиться. Я твердо убежден, что главным фактором при выборе процессора, как, собственно, и любого другого компонента, являются деньги. Ведь теоретически любой компьютер может запустить Windows, Word, Media Player, The Sims да еще и одновременно, только вопрос в другом. А звучит он так: сколько времени компьютеру на это понадобится? Ясно, что Pentium 4 справится с этим куда быстрее, чем 486SX16 :). В этом то и дело. Особенно если учесть, что софт все время совершенствуется и требует все больше ресурсов. Поэтому я и считаю, что выбор процессора зависит от того, сколько на это есть, или не жалко, денег. 

Итак, коротко опишем достоинства и недостатки этих процессоров? 

Celeron 
Дешевый процессор, который чудесно разгоняется из-за частоты системной шины в 66 MhZ, хотя выпускают уже и 100MhZ. Интересно, на что они расчитывают, увеличивая частоту шины и, тем самым, урезают возможности по разгону, ведь оверклокеры являются основными покупателями этих процессоров. Правда, только разгон его и красит. Celeron имеет очень низкую производительность и привлекателен тем, что можно купить процессор с частотой 633 MhZ и разогнать, например, до 850 MhZ. Мое мнение, что Celeron еще долго будут выпускать, но после всех этих «улучшений» Pentium 4, складывается впечатление, что скоро он будет выпускаться как «младший брат» Pentium 4, а все современные системы на базе Intel 815 останутся не у дел для апгрейтов. 

Pentium 3 
Хороший процессор, только вот разгон хромает. Почти нет проблем с совместимостью всевозможного железа, это, кстати, касается всех процессоров Intel. Производительность достаточно высокая. Но загвоздка в том, что его сняли с производства из-за выхода Pentium 4. Хотя, мое мнение: лучше бы сняли Celeron. Странный я человек, разгон не люблю. Ни разу он для меня добром не кончился, хотя я ничего и не спалил, но это уже другая история... При покупке Pentium 3 надо учитывать и тот факт, что поменять его вы сможете только на Pentium 3 поновее или Celeron и то далеко не последней модели, т.к. более поздние модели будут выпускаться с другим ядром и далеко не факт, что ваша «мать» будет его поддерживать, хотя современные материнские платы выпускаются уже с поддержкой новых ядер, но это будет продолжаться не до конца жизни. Надо сказать, что цена у этого процессора как-то подозрительно высока. Так что лично я не вижу слишком много причин для покупки этого процессора по той простой причине, что, не смотря на неплохую производительность, он уже устарел. 

Pentium 4 
Самый «крутой» процессор на сегодняшний день. К его плюсам можно отнести очень высокую производительность. К минусам - несовместимость со старым железом. Начиная от «мамки» и заканчивая питанием все той же материнской платы. Ранние модели Pentium 4 работали только с памятью Rambus, которая была очень дорогой, и ставилась парами, как до всемирного потопа это было с SIMM’ами. Сейчас уже начали выпускать модели с поддержкой старых добрых DIMM. Основным его недостатком, как и Pentium’а 3 является высокая цена. 

Duron 
Самый дешевый процессор. Хорошо разгоняется. Как ни странно, лучше всего это получается у 600 - 650 MhZ моделей. К его минусам, как, собственно, к минусам всех процессоров AMD относится то, что у них больше проблем с совместимостью и температурой. Так что рекомендую купить качественную материнскую плату, а сэкономить лучше на процессоре, чтобы проблем с совместимостью не было . 


Athlon 
Дороже дурона, но и производительность у него покруче. С разгоном, конечно, слабовато. Сильно греется, так что понадобится хороший кулер. К его достоинствам можно отнести и то, что младшие и старшие модели совместимы, то есть можно выкинуть 700 MhZ процессор, а на его место поставить 1500 MhZ. Максимум, что может здесь понадобиться, это новый кулер и прошивка BIOS. Athlon работает на шине 133 MhZ, так что для этой операции нужна только поддержка большего множителя материнской платой. Сейчас выпускаются уже и процессоры Athlon XP для настольных копьютеров и Athlon 4 для ноутбуков. Эти процессоры в ряде тестов значительно опережают Pentium 4 с большей частотой. Здорово, что AMD оставила совместимость со старыми материнскими платами на чипсетах VIA KT133A/E и ALI ALIMAGiC1 а также некоторыми другими менее распространенными чипсетами. 

Хотите мое мнение? Лично я бы купил Athlon, потому что он дешевле Pentium, а по производительности может с ним тягаться, да еще и апгрейт мегагерц до 1500 проще делать. Единственное, что лично мне не нравится, так это то, что Intel как-то роднее... Но это уже мания величия. 

У этих процессоров есть еще много особенностей, которые остались за рамками этой статьи, но я думаю, что некоторые выводы из вышеизложенного сделать можно. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий