Translator

понедельник, 14 мая 2012 г.

Как выбрать DVD рекордер.



Компьютерные DVD-рекордеры всего за какие-то два года превратились из дорогостоящих игрушек для состоятельных пользователей в массовые накопители, доступные практически всем владельцам ПК...
Цена новейших скоростных моделей опустилась до символической отметки в 100 долларов США, а устаревшие модификации можно купить даже долларов за 60. Характерно, что записывающие DVD-приводы дешевели значительно быстрее, чем CD-рекордеры: всего за пару лет их цена снизилась в три-четыре раза. А ведь еще четыре года назад самые дешевые CD-рекордеры стоили порядка 130 долларов. Однако, несмотря на то, что приличный пишущий CD-привод сегодня можно приобрести всего за 30-40 долларов, время их уже безвозвратно ушло. Возможности DVD-приводов значительно шире, а стоят они всего-навсего в два раза дороже, чем CD-рекордеры. 

Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что пресловутая "борьба форматов" записываемых DVD полностью сошла на "нет". Подавляющее большинство современных компьютерных DVD-рекордеров являются многоформатными, то есть записывающими как диски формата DVD-R/RW, так и носители формата DVD+R/RW. Некоторые производители, к примеру, южнокорейская LG, выпускают даже "супермногоформатные" накопители, способные работать с дисками формата DVD-RAM - исторически первого стандарта записываемых DVD. 

Что касается совместимости носителей "минусового" и "плюсового" форматов с накопителями и бытовыми проигрывателями, то эта проблема практически полностью решена. Статистика, приведенная на сайте CDR-Info, свидетельствует о том, что диски DVD-R читаются практически всеми бытовыми плеерами, а носители DVD+R несколько уступают "минусовым" в совместимости. Правда, это тестирование проводилось на самых разных моделях DVD-проигрывателей, в том числе, и на заведомо устаревших. В реальности же, все современные бытовые DVD-плееры с легкостью воспроизводят DVD-"болванки" любых типов, записанные в формате DVD-видео. 

Поскольку вопрос о совместимости больше не стоит, а подавляющее большинство компьютерных DVD-рекордеров - многоформатные накопители, потребителю больше не нужно присматриваться к дискам на прилавке магазина, выискивая заветные "плюс" или "минус". Разница в цене между дисками этих двух форматов также почти исчезла, однако "болванки" DVD-R все же стоят чуть дешевле "плюсовых". 

Выбор DVD-носителя 
При покупке DVD-носителей остается верным старое правило: опасайтесь продукции неизвестных производителей, в особенности, "лысых" дисков "на шпинделе". Качество таких носителей, в большинстве случаев, не выдерживает никакой критики; даже если процесс записи пройдет без проблем, далеко не факт, что через неделю вы сможете прочитать этот диск. Более того, если в случае с "умершей" CD-болванкой вы потеряете всего 700 Мбайт данных, то недоброкачественный DVD избавит вас почти от пяти гигабайт информации. 

Заведомо качественные DVD-носители выпускают компании Verbatim (входит в состав концерна Mitsubishi), Hitachi Maxell, Mitsui Chemicals, Pioneer, Ritek, TDK и Taiyo Yuden. Диски с нестабильным качеством встречаются среди продукции CMC Magnetics и Prodisc Technology, а также в товарах мелких тайваньских и китайских производителей. Как и в случае с CD-болванками, все DVD-носители производятся на заводах одних и тех же компаний, после чего поставляются различным заказчикам и маркируются их товарными знаками. Для определения реального производителя можно воспользоваться программой DVD Identifier. Если же под рукой нет компьютера с DVD-рекордером, можно ориентироваться по известным торговым маркам: Verbatim, TDK, Philips, Sony и др. В конце концов, можно приобрести один диск "на пробу", а затем докупить нужное количество "болванок". 

Требования к DVD-рекордеру 
Пара слов о том, каким требованиям должен удовлетворять DVD-рекордер, достойный вашего внимания. Прежде всего, это скорость записи: современные модели пишут диски DVD-R/+R на скорости не менее 8х, а диски DVD-RW/+RW - на скорости не менее 4х. С весны текущего года в продаже можно встретить накопители, пишущие DVD+R на 12-кратной скорости, а с лета - модели, работающие с двуслойными дисками DVD+R DL (или DVD+R9) со скоростью до 2,4х. К сожалению, пока ассортимент двуслойных дисков (объем их вдвое превышает объем обычных "болванок" и составляет 8,5 Гбайта) невелик и ограничен, по сути, продукцией Verbatim. Многие фирмы уже анонсировали модели с 16-кратной скоростью записи как DVD-R, так и DVD+R (см. здесь), однако лично я пока не встречал такие накопители в московских магазинах. 

В продаже можно найти и одноформатные DVD-рекордеры, однако их вряд ли можно считать удачной покупкой, тем более, что они лишь незначительно дешевле многоформатных дисководов. Парадоксально, но "одноформатники" могут стоить даже дороже многоформатных рекордеров. Например, "минусовый" Asus DRW-0402P/D продается за 100 долларов, а популярный многоформатный NEC ND1300A - всего за 65 американских "президентов". 

Перейдем к описанию конкретных моделей, которые стоит рекомендовать к покупке. Сразу оговорюсь, что некоторые из них можно рассматривать лишь как бюджетный вариант, а некоторые, напротив, как "инвестиции в будущее". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий