Translator

понедельник, 22 апреля 2013 г.

Средневековый замок Боденштайн в Тюрингии.

Замок Боденштайн (Burg Bodenstein)

Старейшая крепость Боденштайн (Burg Bodenstein) располагается в районе Айхсфельд в Тюрингии.  Своё начало замок берёт с постройки пограничного поста между землями франков и саксов, у деревни Винцингероде (Wintzingerode).

Первые укрепления на холме Омгебиргес были возведены при Генрихе I (в VIII – IX вв.), во времена становления Саксонской династии (историки считают, что в древние времена эта возвышенность была культовым местом язычников, а племена, населявшие эти земли, на холме Омгебиргес поклонялись богу Одину).


До конца XI в. Боденштайн принадлежал потомкам Генриха I. Первые письменные упоминания о замке встречаются в документах 1098 г. Саксонская династия стала угасать, когда Боденштайн перешёл к герцогу Оттону Нортхеймскому. Герцог долгие годы противостоял императору Генриху IV. Оттон решил расширить форт, превратив его в неприступную крепость. Укреплённая цитадель из природного камня стала северным форпостом Саксонской династии.


Замок Боденштайн (Burg Bodenstein)

С 1275 г. замок перешёл к династии Вельфов — ветви герцогов Брауншвейг-Грубенхагена. В 1293 году замком завладел Генрих I (Брауншвейг-Люнебург). В 1322 г. имение досталось роду Хонштайнов, а в 1327 году снова перешло к Вельфам.

Прошло ещё десять лет и в 1337 г. несколько представителей богатых родов из окрестностей Боденштайна решили провести совместную реконструкцию крепости в стратегических целях.



Одно из строений Замка Боденштайн (Burg Bodenstein)
 
С 1448 года на целое столетие Боденштайном завладело дворянское семейство Винцингероде. Бартольд фон Винцингероде поддерживал идеи реформации и враждовал с архиепископом Майнца. В конце концов, дворянина-протестанта заманили в засаду, схватили и казнили в Майнце. Замок отняли у владельцев. В 1573 г. он был отдан Фолькмару Вульфу.

Семейству Винцингероде удалось восстановить права на имение лишь только в годы Тридцатилетней войны. После войны решено было переоборудовать укреплённую крепость в жилой замок. Генрих фон Винцингерод начал новую реконструкцию. Боденштайн был превращён в красивый дворец, окружённый парком с лужайками, аллеями и цветниками.

Башня Замка Боденштайн (Burg Bodenstein)

С 1947 года замок был отдан Немецкой Евангелистской Церкви под летнюю резиденцию. В 1948-71 гг. в Боденштайне размещалась школа для девочек. Полное восстановление замка проводилось в 1991-94 гг.

Классический готический дворец в ходе всех реконструкций приобрёл черты барокко. От старинной части крепости сегодня сохранились действующий подъёмный мост и ворота. Через мост посетители попадают во внутренний двор к лестничной башне XVII века.

Замковая часовня была построена в 1668 году в барочном стиле. Главную ценность в её интерьере составляет гобелен с античными мотивами — «Пир Клеопатры» (XVII в.) Здесь отлично сохранились старинный орган и амвон с навесом; центральный алтарь, витражи на окнах.


Внутреннее убранство Замка Боденштайн (Burg Bodenstein)

Бывший подвал замка сейчас переоборудован в винный погреб. Бальный зал с великолепной потолочной росписью оформлен в стиле раннего барокко. В этом зале проводятся торжества и концерты. На площадке главной башни работает кафе.

Сегодня в Боденштайне также открыт семейный отель. В нём 40 комфортабельных номеров. Отдыхать в замке можно по системе «всё включено» — с трёхразовым питанием. Экологическое меню отеля представлено блюдами из натуральных продуктов, произведённых в районе Айхсфельд.

Замок Боденштайн (Burg Bodenstein) располагается по адресу:
Burgstraße 1 37339 Leinefelde-Worbis, Германия 





Комментариев нет:

Отправить комментарий