Translator

вторник, 23 апреля 2013 г.

Замок Берге.

Замок Берге (Schloss Berge)

Гельзенкирхен (Gelsenkirchen) – славный город шахтеров и родина немецкой футбольной команды Шальке 04 (Schalke 04). Город входит в состав области СеверныйРейн-Вестфалия. Замок Берге (Schloss Berge) расположен в районе Бюр и считается главной достопримечательностью Гельзенкирхена.

  
Точная дата постройки замка неизвестна. Его возводили как стратегический объект для обороны поселения Эрль. Исторические документы 1272 года упоминают о графе Дитрихе из рода Берге, как о первом владельце крепости. Семейство Берге несколько столетий владело замком, но в 1433 году их род пресёкся. Последний представитель семейства — Герлах фон Берге — был бездетным. До 1521 года замок принадлежал представителям рода Бакемов, а после, по женской линии, перешёл к супругу дочери Йоргена Бакема — Георгу фон Боенену.

Замок Берге (Schloss Berge)
  
Могущественный и богатый род фон Боененов владел замком Берге более 2,5 веков. Но в 1530 году старую крепость начали перестраивать в замок, удобный для приёмов и проживания. Новое светское здание строилось в модном стиле позднего барокко. Под южной стеной замка был разбит роскошный французский парк.

В 1790 году Лудольф Фридрих фон Боенен получил титул барона. После его брака с графиней Вильгельминой фон Вестерхольт-Гюсенберг, замок Берге стал графским имением. Согласно новому статусу, он потребовал кардинальной перестройки. Над новым обликом замка работал зодчий Энгельберт Клайнхансц из Верденского монастыря.
  
Клайнхансц перестроил замок Берге в стиле классицизма. Он расширил парковую зону в западном направлении и разбил ещё один сад, устроенный по английскому типу.

После кончины последней законной владелицы имения Берге, которая не оставила наследников, здание перешло в ведение города. Городская администрация в 1924 г. выкупила замок Берге и прилегающую к нему парковую зону (в ней планировалось создать общественный городской парк). В 1926 г. вновь была начата реконструкция. Перед архитекторами ставилась цель – восстановить исторический облик Берге XVIII века.
  
Замок Берге (Schloss Berge)

По задумке местных властей парковая зона была расширена, в ней установили копии старинных статуй, создали пруд. Работы продолжались до середины 1933 года.
  
К сожалению, после прихода к власти нацистов восстановленный замок снова пострадал. В историческом здании разместилась школа НСДАЛ, а подсобные постройки были снесены.

После окончания войны пришлось проводить новую реконструкцию (1952-53 гг.). Специалисты немало потрудились над воссозданием фасада и интерьеров. Здание, которое мы видим сегодня, реконструировано по образцу 1788 года. Оно состоит из трёх крыльев и имеет форму буквы «П», открытой с западной стороны. Парковая зона возле замка ухожена, в ней созданы великолепные цветники. Современный облик Берге сочетает черты раннего классицизма и барочного стиля.
  
С 1988 года замок Берге получил статус исторического памятника и охраняется немецким государством. В 2003-04 гг. был проведён капитальный ремонт внутренних помещений. Замок переоборудовали под престижный четырёхзвёздочный отель «Schloss Berge» в старогерманском стиле, с роскошными апартаментами и рестораном. Сегодня гости «Schloss Berge» могут оценить комфорт современной гостиницы в сочетании с историческим колоритом старинного немецкого дворца.

Замок Берге (Schloss Berge) располагается по адресу: Adenauerallee 103 45894 Gelsenkirchen, Deutschland
schloss-berge.de
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий