Translator

вторник, 28 мая 2013 г.

Поездка в Португалию.


Лиссабон
 
В рубрике «Глазами Туриста» мы публикуем рассказы путешествующих по различным странам. Если у Вас тоже есть интересные истории о поездках, и Вы хотите ими поделиться с окружающими, присылайте их нам по адресу: strolchonline@gmail.com . Весь материал с фотографиями (или без них) будет опубликован на нашем сайте.

Наша постоянная читательница Наталья прислала нам материал о путешествии в Португалию. Давайте вместе с Вами, Дорогие Читатели, познакомимся с этой страной поближе...

В Португалию изначально планировала только Мадейру. Хотелось разведать, от чего это «остров вечной весны», где круглый год отдыхают состоятельные англичане, поэтому его еще называют «остров пенсионеров»))). Однако, прямого перелета Москва – Мадейра не нашлось (а может их и не бывает), а с пересадкой в Лиссабоне как раз было самое то по цене и времени. А когда задалась вопросом, что же посетить в Лиссабоне, поняла, что хочется много. Так что решено:  неделя- материк, неделя – остров.

Итак, Лиссабон. Первая прогулка в городе к историческому центру. Страна и город удивительны и восхищают с первого взгляда и на каждом шагу — расписная плитка на фасадах домов азулежу.
Мостовые, выложены узорами из серо-черных камешков. Как можно сделать волны из квадратов, я не понимаю, удивляюсь каждому узору)))
 
Лиссабон

В Лиссабоне есть своя статуя Христа, на другом берегу реки, возведена в благодарность Богу за то, что Португалия сохранила нейтралитет во Второй Мировой войне.

Экзотический городской транспорт – фуникулеры,
 
Фуникулёр

лифт Санта Жушта,
 
Лифт Санта Жушта

ведь город – сплошные спуски и подъемы. Трамвайчики «под старину» с деревянным салоном. Прокатиться нужно обязательно, купить Лишбоа кард для этого, и тогда все виды транспорта и некоторые электрички – бесплатно. В Лиссабоне советую – найти заведение с фаду – национальный фольклор, похож на наши романсы. Задушевно поют под аккомпанемент португальской и классической гитары. Район Белем со знаменитой башней,
 
Башня района Белем

монастырем Жеронимуш и памятником первооткрывателям.
 
Памятник первооткрывателям

Пригород Лиссабона Синтра – обязателен к посещению! Только ради ее замков стОит приехать в Португалию! Смотрите: Национальный дворец, вид сверху.
 
Национальный дворец

Кинта да Ригальера – мистический замок и парк.
 
Кинта да Ригальера

Дворец Пена.
 
Дворец Пена в Синтре

Еще мы ездили в средневековый Обидуш с прекрасно сохранившейся крепостной стеной, по которой можно обойти и рассмотреть весь городок сверху. Ласточки над головами, коты на крышах гуляют, одним словом – лепота! Здесь же можно и нужно полакомиться ликером Жинжа, который подают в шоколадных стаканчиках, ведь город является столицей португальского шоколада.
Прочитали перед поездкой, что во время нашего пребывания в Сетубале (это третий по величине город-порт после Лиссабона и Порту) будет проходить ежегодный фестиваль хлеба, сыра и вина, съездили, всего попробовали) и по городу погуляли.
 
Статуя поэта Бокаже, Сетубал

Недалеко от Лиссабона, «высоко-высоко в горах» находится Мыс Рока — самая западная точка Европы. Впечатляет и завораживает бескрайний океан, не видишь, где он кончается и начинается небо, это надо увидеть собственными глазами. Тут очень холодно, ветер буквально сдувает и страшно подходить к обрыву, а внизу неподалеку уже купаются, на пляжах Кашкайш, видела, проезжая мимо на электричке.

Напоследок выражаю благодарность вашему сайту! Если будет вдохновение, напишу отдельно про Мадейру. Спасибо за внимание)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий