Translator

суббота, 22 июня 2013 г.

Иоханнисфридхоф — старинное «кладбище роз» в Нюрнберге.

Кладбище святого Иоанна (Johannisfriedhof)

Территория кладбища святого Иоанна (Johannisfriedhof) находится за границей исторического центра Нюрнберга.

Самая старая его часть была в X — XI вв. кладбищем местного поселения Св. Иоанна. В XIII веке здесь был устроен отдельный могильник для прокаженных. С 1518 года к территории добавилось место для захоронения умерших от чумной эпидемии. Тела погибших от чумы жителей в то время хоронили подальше от городских стен.

В центре Иоханнисфридхоф, перед капеллой св. Иоанна, сохранились ворота, принадлежавшие старому сельскому кладбищу. В восточной части скульптором Адамом Крафтом была создана знаменитая «Дорога страданий». В 1506-08 гг. он изваял серию рельефных изображений Крестного пути Христа.

Кладбище святого Иоанна (Johannisfriedhof)
Кладбище святого Иоанна (Johannisfriedhof)

Капелла святого Штефана впервые упомянута в документах 1395 года. Изначально её называли капеллой Чумы. В 1513 году её выкупила семья Хольцшуеров под семейный склеп. В часовне Holzschuher установлена скульптура работы Ханса Крафта, изображающая сцену захоронения Христа.

На всей территории кладбища растут прекрасные кусты роз. Традиция сажать цветы на могилах появилась здесь с 1900 года. С того же времени жители начали украшать могилы — ранее на них можно было увидеть лишь голые камни. Почти вся восточная территория покрыта одинаковыми надгробиями. В западной части можно увидеть не только инкрустированные надгробные камни, но и высокие памятники.

Кладбище святого Иоанна (Johannisfriedhof)
Кладбище святого Иоанна (Johannisfriedhof)

Эволюция бронзовых эпитафий и надгробных камней привлекает на кладбище многочисленных туристов. На Иоханнисфридхоф похоронены многие знаменитые жители Нюрнберга: Людвиг Фейербах, Альбрехт Дюрер, Ганс Сакс. По оформлению надгробий можно проследить все этапы развития европейского искусства — от готики до неоклассицизма.

Кладбище святого Иоанна (Johannisfriedhof) располагается по адресу:
  Brückenstraße 9 90419 Nürnberg, Deutschland
st-johannis-nuernberg.de‎


Комментариев нет:

Отправить комментарий