Translator

вторник, 18 июня 2013 г.

Улица Унтер-ден-Линден в Берлине.

Улица Унтер-ден-Линден (Unter den Linden)

Унтер-ден-Линден (Unter den Linden — под липами) — самый известный и любимый бульвар берлинцев. Здесь любил гулять Гейне, когда изучал юриспруденцию в Берлине, а для Марка Твена этот бульвар был «тремя улицами в одной».

Название улице дали липы, посаженные в 1647 году по приказу Фридриха Вильгельма. Его резиденция находилась на острове, окруженная водами реки Шпрее. Почти каждый день широко распахивались крепостные ворота, прозванные Собачьими из-за постоянно сопровождающих свиту псов, чтобы выпустить кавалькаду всадников. От крепости до леса, где так любил поохотиться «Великий курфюрст», дорога была широка и хороша, только вот окружающий вид оставлял желать лучшего – пески, камни и изредка попадавшиеся мелкие кустики. А в жару она и вовсе превращалась в пустыню. Поэтому такой пейзаж очень скоро надоел Фридриху, и он приказал насыпать на песок плодородной земли и посадить липовые и ореховые деревья. В итоге 1000 лип и столько же ореховых деревьев образовали алею из шести рядов. На этом хозяин замка не остановился, и в 1770 г. было решено дополнить алею особняками и просторными домами для знати и зажиточных горожан. Теперь это уже не была пыльная дорога, а элегантная улица, впоследствии ставшая визитной карточкой столицы Пруссии.

Улица Унтер-ден-Линден (Unter den Linden), 1990 год
Улица Унтер-ден-Линден (Unter den Linden), 1990 год

В XVIII и первой половине XIX века Унтер-ден-Линден была жилой улицей, гулять по которой выходили целыми семьями, включая даже собак и кошек. Южная сторона променада называлась «Дворцовой», северная была «Академической». Так как на первой проживали аристократы и зажиточные жители столицы, а на второй, соответственно,  студенты и преподаватели,  профессура. В некоторой мере все друг друга понемножку знали, поэтому раскланивались без чинов и обсуждали новости.

Улица Унтер-ден-Линден (Unter den Linden)
Улица Унтер-ден-Линден (Unter den Linden)

В длину Унтер-ден-Линден простирается на 1 390 метров, в ширину достигает 60 м. Берет свое начало от Парижской площади, далее ведет до Дворцового моста(нем. Schlossbrücke) через речку Шпрее, далее ее сменяет ул. Карл-Либкнехтштрассе (нем. Karl Liebknecht-Straße). Часть улицы от Бранденбургских ворот и через парк Тиргартен сейчас носит название Улица 17 июня (нем. Straße des 17. Juni).

Улица Унтер-ден-Линден (Unter den Linden)
Улица Унтер-ден-Линден (Unter den Linden)

На сегодняшнее время ничего, кроме охотничьих колбасок в меню кафешек и ресторанов, не напоминает про охотничьи угодья курфюрста. С тех древних времен остались только деревья да «королевский путь» — по нему сейчас проходит проезжая дорога. Все главные символы Пруссии сосредоточенны тут: Опера, Арсенал, Университет, дворец Вильгельма I. Завершает часть Унтер-ден-Линден памятник из бронзы «старому Фрицу», причем величайший прусский монарх и его лошадь смотрят на тех, кто идет его «путем короля».

Улица Унтер-ден-Линден (Unter den Linden)
Улица Унтер-ден-Линден (Unter den Linden)

Еще одно обстоятельство, которое возможно разочаруют будущего потенциального туриста:  на этой Липовой улице почти все «липовое». То есть все здания, и в том числе и из Исторического квартала, отстроены снова после Второй мировой войны. А липы теперь начинаются не так как раньше, сразу за мостом, а в метрах пятисот от него.
Улица Унтер-ден-Линден (Unter den Linden):
  10178 Berlin, Германия
Ехать на метро до станции Brandenburger Tor, Friedrichstraße или Französische Straße

Комментариев нет:

Отправить комментарий