Translator

среда, 17 июля 2013 г.

Старая Библиотека в Берлине.

Старая Библиотека (Alte Bibliothek)

Старая библиотека (Alte Bibliothek) –  историческое здание в столице Германии. Когда-то это была королевская библиотека под названием «Комод». Здание  возвели в 1780 году (архитектор Георгу Христиане Унгеру) в стиле барокко. Фридерик Великий стал инициатором постройки. Библиотека сделал литературу общедоступной, открытой для всех государственных чиновников...

В начале XIX столетия учреждение превратилось в самую огромную территорию распространения немецкого языка. Уже в 1905 году фонд библиотеки насчитывал 1,5 миллиона томов, что потребовало строительства нового корпуса. По стилю Старая библиотека напоминает   Хофбург в Вене. Это потому, что Фридрих Великий захотел, чтобы архитектор скопировал  проект дворца. По причине изогнутых форм здания, уже более 200 лет берлинцы называют старую библиотеку «Комодом».

Здание было очень сильно повреждено в ходе Второй Мировой войны, но затем его отстроили заново. После реконструкции тут расположился юридический факультет  университета им. Гумбольдта.

Старая Библиотека (Alte Bibliothek) располагается по адресу:

Bebelplatz 1, 10117 Berlin, Германия
Ехать на метро до остановки Französische Straße


Комментариев нет:

Отправить комментарий