Translator

среда, 17 июля 2013 г.

Бройх — старейшая крепость Каролингов в Северных Альпах.

Замок Бройх (Schloss Broich )

Бройх (Schloss Broich) – это единственный замок в окрестностях города Мюльхайм-на-Руре и старейшая крепость, принадлежавшая династии Каролингов в Северных Альпах. В IX веке вторжения викингов в германские земли дошли до долины Рура. Там их встретила армия герцога Генриха Франконского. Для защиты от захватчиков герцог построил лагерь, состоящий из каменной стены и двухэтажной башни. Викинги были изгнаны в 884 году, лагерь простоял до 923 года, хотя в стратегических целях он больше не использовался...

Крепость до XI века была заброшена. Руины бывшего лагеря начали восстанавливать представители семейства фон Бройх. В 1188 году замок был выкуплен архиепископом Кёльна, но восстановление продолжалось. Бройхи вложили в укрепление замка немалые средства. Был построен центральный донжон, новые жилые помещения. Крепостную стену подняли ещё на 1,5 метра.

Овальная окружная стена и фундамент старинного здания эпохи Каролингов (IX в.)

Овальная окружная стена и фундамент старинного здания эпохи Каролингов (IX в.)
В течение нескольких столетий замок не раз выдерживал осады, но не был захвачен. Его расширение продолжалось. Граф Дитрих IV, получил имение Бройх, как приданое своей жены — урождённой Лукардис фон Бройх. Он достраивал главное здание в готическом стиле — с большим залом и красивым ступенчатым фронтоном.

В 1443 году крепость Бройх, которая давно была объектом притязаний архиепископа Кёльна, захватили объединённые войска. Это решило исход затяжной территориальной войны. Замок был значительно повреждён, а 17-метровый донжон разрушен полностью. Башню и мост через реку победители не восстановили.

Замок Бройх (Schloss Broich )
Замок Бройх (Schloss Broich )

Следующим владельцем Бройха стал Вирих Пятый фон Даун-Фалькенштайн (замок был приданым племянницы одного из Бройхов). Вирих затеял грандиозную перестройку. Он отстроил жилой корпус дворца и три фахверковых здания. В 1598 году войска испанского адмирала де Мендоса обстреляли замок. Была разрушена крепостная стена и часть зданий.

После поражения в этой битве Вирих покончил с собой. Его наследники занимались восстановлением и дальнейшей перестройкой замка. Бройх стал графской резиденцией. Северное крыло его было полностью снесено, западное – реконструировано в классическом стиле.

В 1815 г. Бройх, как часть Рурской области (Ruhrgebiet), перешёл в состав Пруссии. Последний законный владелец имения умер в 1830 году. Через некоторое время замок выставили на аукцион. Его купил банкир Эдуард Штекер. Он снёс фахверковые здания и построил двухэтажную виллу.

С 1938 года замок Бройх стал собственностью города. Вскоре началась война. В эти годы замок получил новые повреждения. Ремонтные работы начали проводить с 1952 года, а с 1967 года началась реставрация внутренних помещений. Руководил раскопками на территории и восстановлением комплекса профессор Гюнтер Биндинг. Под его началом была открыта овальная окружная стена и фундамент старинного здания эпохи Каролингов. В 1975 году замок встретил первых посетителей.

Здание исторического музея
Здание исторического музея

Сейчас в замке находится исторический музей Мюльхайма-на-Руре. Его экспозиция и руины старинной крепости погружают публику в атмосферу IX века и последующих столетий. В музейной коллекции собрано более трёхсот экспонатов: документы и картины, планы и карты, оружие. Есть здесь собрание предметов с раскопок территории крепости — все они были найдены в древних могилах. По экспонатам музея можно проследить историю замка и города вплоть до 1808 года. Отдельная экспозиция посвящена прусской королеве Луизе – внучке последней хозяйки замка из династии фон Бройх.

В замке сегодня проводятся венчания, праздники, деловые мероприятия, презентации. Частные торжества проходят в Рыцарском, каминном и Гербовом залах. Гостей, вошедших через главный вход, встречает бюст королевы Луизы. В Рыцарском зале с его огромными люстрами и сверкающим паркетом за гостями «наблюдает» портрет другого свидетеля истории замка – графа Вириха V.

Средневековый базар в замке Бройх
Средневековый базар в замке Бройх

Весёлые вечеринки для молодёжи проводятся в замковом подвале – там работает бар и можно танцевать. На открытых столиках во внутреннем дворике желающие устраивают пикники. В этом просторном дворе проходят средневековые базары, рыцарские турниры, костюмированные представления. Здесь бывают и вполне современные мероприятия — «Ночи джаза» и популярный фолк-фестиваль «Сastle Rock Festival».

Замок Бройх (Schloss Broich ) располагается по адресу:

Am Schloss Broich 28 45479 Mülheim an der Ruhr, Deutschland
stadthalle-muelheim.de‎

Комментариев нет:

Отправить комментарий