Translator

среда, 24 июля 2013 г.

Замок Эппштайн — величественные руины средневековой крепости в горах Таунус.

Замок Эппштайн (Burg Eppstein)

Замок Эппштайн (Burg Eppstein) находится в небольшом городке Эппштайн между Висбаденом и Франкфуртом, в земле Гессен. Замок построен на одном из склонов хребта Таунус. С восточной стороны от горного склона его отделяет широкий ров...

Сегодня от старинного здания сохранились только руины. Городок Эппштайн окружает средневековую крепость, жилые дома горожан построены сразу за древними стенами.
В средние века существовал один вход в замок — через восточные ворота. К ним можно было пройти через мост. Сейчас эти ворота закрыты. В XVI веке был обустроен ещё один вход – западный, со стороны города. По пути следования стояло несколько охраняемых ворот – сохранились лишь средние из них.

Замок Эппштайн (Burg Eppstein)
Замок Эппштайн (Burg Eppstein)

К бывшей крепости от города можно подняться по крутой и узкой тропе, выложенной камнем. Вход на территорию ограничен невысокими коваными воротами. Сразу за ними гостей встречает уютный розовый сад. Внутренняя архитектура двора выглядит довольно запутанной – она поделена на небольшие дворики. В восточной, майницкой части крепости, расположено несколько жилых и хозяйственных сооружений XVI века. В западной, гессенской — находятся постройки XIV века, в том числе и круглая башня - бегфрид, высотой около 25 м. (Эта башня возводилась ещё в XI веке, позже её надстраивали, а впоследствии верхняя часть с крышей была разрушена.) С северной стороны от бегфрида находятся надворные постройки, лестница и малое жилое здание. С южной стороны – большой четырёхэтажный господский дом.

Замок Эппштайн (Burg Eppstein)
Замок Эппштайн (Burg Eppstein)

С площадки на башне-бегфриде открывается вид на городок Эппштайн с его садами и виноградниками.

Впервые Эппштайн упоминается как имперский замок в исторических документах 1122 года. В середине XII века крепость была передана роду Хайнхаузенов. Они сделали её своей резиденцией и в дальнейшем стали именоваться родом Эппштайнов.

Вид с замка Эппштайн (Burg Eppstein)
Вид с замка Эппштайн (Burg Eppstein)

В 1535 году умер последний потомок рода Эппштайнов. С этого времени владельцы замка менялись, но строение постепенно ветшало. Последние его владельцы – представители княжеского рода Штольбергов – подарили замок городу. В 1968 году начато восстановление, а с 2002 года территория открыта для посещений.

Замок Эппштайн (Burg Eppstein)
Замок Эппштайн (Burg Eppstein)

Замок Эппштайн (Burg Eppstein) располагается по адресу:

65817 Eppstein, Германия


Комментариев нет:

Отправить комментарий