Translator

вторник, 23 июля 2013 г.

Замок Святого Ангела в Риме. Мавзолей императора Адриана — свидетель римской истории.

Замок Святого Ангела (Castel Sant' Angelo)

Замок Святого Ангела (Castel Sant' Angelo) – место романтичное и загадочное. Немногим зданиям на своём веку довелось пережить столько событий. Это строение было крепостью и тюрьмой, папской резиденцией и хранилищем католических ценностей. Изначально замок Кастель Сант-Анджело служил усыпальницей. Называли его тогда Мавзолеем Адриана (Mausoleo di Adriano)...

В 135 году император Адриан, вдохновленный грандиозным мавзолеем Августа, начал строительство собственного мавзолея. Это сооружение сохранилось, однако по сегодняшнему облику трудно судить о былом его великолепии. Квадратное в плане здание с массивными стенами впечатляющей толщины было увенчано высокой башней, украшено колоннами и множеством статуй. На башне мавзолея возвышалась бронзовая квадрига — фигура Адриана в колеснице Гелиоса. Мощные стены здания были облицованы каррарским мрамором.
Замок Святого Ангела (Castel Sant' Angelo)
Замок Святого Ангела (Castel Sant' Angelo)
Адриан умер. Завершать постройку пришлось Антонино Пию в 139 году. Пий перевёз в Рим останки предшественника. В мавзолее упокоились многие римские императоры. На фризе здания высечены их имена: Адриана и супруги его – Сабины; Антонино Пия, его жены Фаустины и всех их детей; Марка Аврелия с детьми; Септимия Севера и его семьи, императоров Геты и Каракаллы (217 г.). После этого правителей здесь больше не хоронили.
Замок Святого Ангела (Castel Sant' Angelo)
Замок Святого Ангела (Castel Sant' Angelo)
Однако судьба мавзолея не закончилась историей усыпальницы. История замка продолжалась дальше. В IV веке мавзолей был укреплён, реконструирован и включён в комплекс заградительных стен, защищавших город извне.
Нынешнее название замок Святого Ангела получил ещё в 590 г. Рим тогда был охвачен чудовищной чумной эпидемией. Папе Григорию Великому в том году было видение архангела Михаила, обещавшего конец бедствия. Чума действительно отступила, а на мавзолей с тех пор водрузили фигуру ангела. Первую статую вырезали из дерева. В XIV веке её заменили мраморной, а в XV веке решили заменить на мраморную с бронзовыми крыльями. Эту скульптуру разбила молния. Следующий вариант статуи — бронзовый ангел был переплавлен на пушки.
Рафаэль да Монелупо в XVI веке изваял нового ангела. Частично фигура состояла из мрамора, её крылья были из бронзы. Однако и эту статую демонтировали и убрали во двор (двор с той поры стали называть Двориком Ангела). Сейчас над замком возвышается бронзовый ангел работы Пьера Ван Вершафельта (1753 г.).
Замок Святого Ангела (Castel Sant'Angelo)
Замок Святого Ангела (Castel Sant'Angelo)
В Средние века бывший мавзолей служил резиденцией папе римскому. Крепости Кастель Сант-Анджело приходилось скрывать понтификов от врагов и народного гнева. Из Ватикана папы убегали по галерее, идущей прямо к замку. Высокая галерея была возведена во времена папы Николая III. По тайному переходу свободно проезжала запряженная повозка. Папы сделали замок неприступной крепостью. В 1527 г. Климент VII укрылся здесь, когда в Рим вошли королевские войска Карла V.
Нижний ярус и подземелья замка долго использовали в качестве тюрьмы. Здесь томились враги Папы и многие узники инквизиции: Джордано Бруно и Галилей, Помпонио Лето и Платина, граф Калиостро и Бенвенуто Челлини. Последний даже создал рисунок «Христос воскресший» на стене каземата. Работа мастера сохранилась.
Джакомо Пуччини перенёс третье действие «Тоски» в одну из комнат замка Ангела. Действие происходит в стенах тюрьмы, а после прекрасная героиня бросается вниз с верхней террасы замка.
Мост Святых Ангелов (Ponte Sant’Angelo)
Мост Святых Ангелов (Ponte Sant’Angelo)
Со времён Адриана к мавзолею вёл мост через Тибр. Этот мост называют Ponte Sant’Angelo (мост Святых Ангелов), а во времена римской стены он звался мостом Элио. В XVI – XVII вв. на мосту по указу понтификов Ватикана были установлены статуи ангелов и святых. Сегодня мост Sant’Angelo вместе с прилегающей набережной стал любимым местом фотографов, художников и торговцев.
Мост Святых Ангелов (Ponte Sant’Angelo)
Мост Святых Ангелов (Ponte Sant’Angelo)
В 1825 году тяжёлые входные двери из бронзы, ведущие в усыпальницу замка, были сняты. Открылся коридор, проходящий от входа до большой ниши. От неё начинается спиральная галерея, огибающая здание внутри и ведущая к самой вершине замка.
В Кастель Сант-Анджело сейчас разместился музей. В экспозиции представлены ключевые моменты древнеримской истории и истории замка; коллекции произведений искусства. Туристы могут подняться на верхнюю террасу, чтобы любоваться панорамой «Вечного города».
Замок Святого Ангела (итал. Castel Sant'Angelo)
Замок Святого Ангела (итал. Castel Sant'Angelo) 

Замок Святого Ангела (итал. Castel Sant'Angelo) располагается по адресу:

Lungotevere Castello, 50 00186 Roma, Italia
castelsantangelo.com‎

Ехать автобусом 23, 34, 62, 271, 982, №11 до остановки Piazza Pia- Castel Sant'Angelo

Комментариев нет:

Отправить комментарий