Translator

четверг, 18 июля 2013 г.

Чекпойнт Чарли - контрольно – пропускной пункт в Берлине.

Чекпойнт Чарли (Checkpoint Charlie)

Чекпойнт Чарли (Checkpoint Charlie) – контрольно – пропускной пункт (кпп) с 1961 по 1990 год, единственное место перехода границы для иностранцев, чиновников ГДР и их союзников. Он возник после сооружения советской властью Берлинской Стены. Из – за ее строительства в октябре 1961 года мир фактически был два дня на грани Третьей мировой войны, когда на кпп «Чекпойнт Чарли» в полной боевой готовности стояли друг напротив друга американские и советские танки. Никогда еще «холодная война» не была такой «горячей»…

На 28 октября 1961 г. американцы планировали уничтожить пограничные заграждения, разделявшие Берлин. Но военная разведка Советского Союза уже знала про готовящуюся диверсию. И когда к кпп двинулась американская военная техника, состоящая из 3 джипов, бульдозеров и 10 танков, замыкавших колону, то она беспрепятственно проехала пропускник, но тут же с соседних улиц начали выезжать советские танки. На стороне ГДР в этом месте было сосредоточено почти батальон пехоты и приблизительно полк танков. Бульдозеры были заблокированы, а танки простояли всю ночь с наведенными дулами друг на друга. Кроме того, советские истребители полностью блокировали западно берлинский аэродром Тепмельгоф. Так что на поддержку извне американцы теперь уже не рассчитывали.

Чекпойнт Чарли (Checkpoint Charlie)
Чекпойнт Чарли (Checkpoint Charlie)

Говорят, что американское командирование было сильно пораженно дисциплиной советских танкистов, так как за все время ни один из них не вылез из танка. Под утро поступил приказ из Москвы, и советские войска отошли назад в близ лежащие улицы. Спустя менее получаса отступили и американские бульдозеры и танки. Вот так и завершился Берлинский кризис – фактическим признанием Западом границы ГДР.

Один из соседних домов на Фридрихштрассе известный немецкий правозащитник господин Райнер Хильдебрандт переделал в Музей у Чекпойнт-Чарли (Haus am Checkpoint Charlie).

Чекпойнт Чарли (Checkpoint Charlie)
Чекпойнт Чарли (Checkpoint Charlie)

В нем наглядно демонстрируется вся «прелесть» репрессивного аппарата режима Советского Союза и его спецслужб. Но главной темой являются истории состоявшихся и потерпевших фиаско побегов из ГДР. Напротив известного кпп есть не менее известное кафе Adler, присутствующие на многих снимках. Но в сезон здесь много туристов.

Чекпойнт Чарли (Checkpoint Charlie) располагается по адресу:

Friedrichstraße 43-45, 10117 Berlin, Германия
Ехать на метро до станции Kochstraße


Комментариев нет:

Отправить комментарий