Translator

вторник, 16 июля 2013 г.

Римский Колизей в Италии.

Колизей (Colosseo)

Слово «амфитеатр» в переводе с греческого означает — зрелище, «двойной театр». Античные театры, как правило, размещались на склоне холма. В толще горы вырубали места для зрителей, у подножья располагались актёры и «орхестра».

Самым значительным амфитеатром античности был Римский Колизей (итал. Colosseo, лат. Colosseum). Его название произошло от латинского «сolosseum» – «грандиозный». Он получил это имя благодаря огромному бронзовому монументу – «Колоссу Нерона», расположенному неподалёку...

Грандиозное сооружение начали строить после победы Веспасиана Флавия в Иудее (в 72-м году). Строили его восемь лет. Амфитеатр возводили в долине между холмами Эсквилин, Целий и Палатин. Раньше там было искусственное озеро Домуса. Ради создания колоссальной арены этот водоём осушили.
Колизей (Colosseo)
Колизей (Colosseo)
В плане Колизей был овальным, как и другие античные амфитеатры. 240 огромных арок, облицованных травертином, были сложены из терракоты и кирпича. Арочная конструкция значительно облегчила стены — такой способ строительства стал переворотом в архитектуре. Арки располагались плотно, как пчелиные соты. Каждый пролёт в первом ярусе служил входом для зрителей. Над входами были написаны цифры нумерации мест. При необходимости зрители могли покинуть зал в считанные минуты.
Колизей (Colosseo)
Колизей (Colosseo)
В середине амфитеатра находилась арена. От неё концентрическими кругами расходились зрительские места. Размеры арены составляли 85 x 53 м. Наружная граница эллипса по большой оси тянулась на 188 м, по малой – на 155 м. Высота стен достигала 50 метров.
Колизей (Colosseo)
Колизей (Colosseo)
Зал Колизея был рассчитан на пятьдесят тысяч зрителей. Места для публики делились на ярусы, согласно социальному статусу зрителей. Первые ряды из белого мрамора предназначались сенаторам (места эти были «именные»). Кроме сенаторов нижний ярус (подий) могли занимать приближённые императора и весталки. Место императора возвышалось над остальными. Подий от арены отделялся каменным парапетом – для безопасности высоких гостей.
Колизей (Colosseo)
Колизей (Colosseo)
Для обычных горожан предназначалось три яруса. В 20-ти рядах первого яруса сидели знатные римляне и всадники. В 16-ти рядах второго яруса размещались все, кто имел звание римского гражданина. Дальше была высокая защитная стена, а за ней – места для низших сословий. Ещё выше был портик, примыкавший к наружной стене. Опорами первого яруса служили дорические полуколонны, второго – ионические, третьего – коринфские с резными декоративными капителями. Проёмы верхних этажей украшало множество статуй белого мрамора.
Колизей (Colosseo)
Колизей (Colosseo)
Когда шли дожди или палило солнце, императорские матросы разворачивали над амфитеатром огромный тент. Он прикреплялся канатами к мачтам на наружной стене.
В ознаменование открытия Колизея объявили стодневные Игры. Зрители увидели схватки силачей-гладиаторов с могучими хищниками. Зверей везли отовсюду и убивали не только для забавы. Римская империя в очередной раз доказывала таким образом своё величие.
В 246 году проходил тысячелетний юбилей Вечного города. Снова состязались гладиаторы (в схватках участвовали две тысячи бойцов). Вновь погибали животные: хищники и слоны, дикие кони и зебры, жирафы, слоны и гиппопотамы.
Когда император Траян выиграл войну с даками — на арену выпустили десять тысяч гладиаторов.
Бои между людьми были прекращены в 404 году, как не соответствующие христианским канонам, но до конца VI века люди продолжали сражаться с хищниками. Когда же вышел запрет и на травлю животных, огромный амфитеатр утратил своё значение.
В X веке в Колизее были обустроены двухэтажные жилища. Периодически здесь проживали семьи феодалов. Сильные повреждения нанесли каменному колоссу землетрясения, но гораздо сильнее его разрушали люди. Амфитеатр растаскивали на стройматериалы. Мрамор пережигали на известь. Травертином со стен Колизея были облицованы римские дворцы и церкви. Кирпич с руин величественного здания пошёл на строительство мостов и гавани.
Колизей (Colosseo)
Колизей (Colosseo)
В XVIII веке Колизей был освящён как место гибели христианских мучеников. В центре здания водрузили огромный крест. Только в начале XIX века были предприняты первые шаги по сохранению бесценного амфитеатра. В 1894 году правительство Италии взяло памятник под охрану государства, провозгласив Колизей символом Рима.
Колизей (итал. Colosseo, лат. Colosseum) Piazza del Colosseo, 1 00184 Roma, Italia
Ехать метро линии М до станции Colosseo

Комментариев нет:

Отправить комментарий