Translator

вторник, 16 июля 2013 г.

Форум Веспасиана - императорские форумы Рима.

Храм Мира (итал. Tempio della Pace)

Форум Веспасиана (лат. Forum Vespasiani) основал на месте античного рынка император Тит Флавий Веспасиан.  Комплекс создавался в честь победы над иудеями. Форум был построен в I веке.

Эта площадь имела прямоугольную форму. В центре сооружения стоял Храм богини Мира (итал. Tempio della Pace, лат. Templum Pacis). Все постройки были возведены в короткий срок. По свидетельству Иосифа Флавия, Веспасиан потратил на создание грандиозного ансамбля «неимоверные средства» — всё, что позволяла имперская казна, и все средства, накопленные его предшественниками...

Храм Мира в плане был прямоугольным: 125 на 115 метров. Он равнялся по величине крупнейшим зданиям античности. На внешней северо-восточной стене был помещён рельефный мраморный план Рима – знаменитый Forma Urbis, выполненный в масштабе 1:246. Этот рельеф занимал 235 м²; на нём были изображены все важнейшие римские постройки. Рядом со зданием храма находились греческая и латинская библиотеки. Форум окружала стена из колонн красного гранита.
Император Тит Флавий Веспасиан
Император Тит Флавий Веспасиан
В храме были собраны невероятные сокровища, захваченные в период походов на Иудею: драгоценности из Иерусалимского храма; дорогие сосуды и произведения искусства; золотая и серебряная посуда, бесценная иудейская менора (семиручный подсвечник). В нём были и ценности, добытые Нероном в Азии и Греции. Храм Мира украшали скульптуры и богатая роспись.
Веспасиан умер в 79 году. Римский народ считал его лучшим из императоров. В 192 году форум был разрушен — восстановлен в период 193 – 212 гг. — уже Септимием Севером. В IV веке вместо храма Мира был возведён христианский храм Св. Козьмы и Дамиана.
Форум Веспасиана  (лат. Forum Vespasiani)
Форум Веспасиана (лат. Forum Vespasiani)
В начале VI в. форум Веспасиана вновь был разрушен и разорён. Современные раскопки обнажили древние фундаменты, колонны, остатки стен.
Форум Веспасиана (лат. Forum Vespasiani) 00186 Roma, Italy
Ехать метро М до станции Colosseo

Комментариев нет:

Отправить комментарий