Translator

среда, 17 июля 2013 г.

Берлинский университет Гумбольдта.

Берлинский университет им. Гумбольдта (Humboldt-Universitaet zu Berlin)

Берлинский университет им. Гумбольдта (Humboldt-Universitaet zu Berlin) был основан в 1809 и является одним из старейших университетов в Германии. Главный корпус университета расположен в самом центре Берлина на Унтер-ден-Линден...

Первые годы существования университетом руководил непосредственно сам Вильгельм фон Гумбольдт. А 1816 году прусский король Фридрих Вильгельм III присвоил учебному заведению статус университета. В первый год основания в нем обучалось всего 247 студентов, и преподавало 58 учителей. Но вскоре он стал одним из ведущим учебным заведением Германии. В его составе было семь факультетов — теологический, философский, медицинский, фармацевтический, юридический, зубоврачебный и сельскохозяйственный. Ряд крупных научно — исследовательских институтов было присоединено к университету. А 1887 году  открылось отделение восточных языков.

Берлинский университет им. Гумбольдта (Humboldt-Universitaet zu Berlin)
Берлинский университет им. Гумбольдта (Humboldt-Universitaet zu Berlin)

Множество выдающихся ученых работали в Берлинском университете. Среди них писатели братья Гримм, языковед-санскритолог Ф. Бопп, философы Г. Гегель, И. Фихте, историки Т. Моммзен, Б. Нибур, патологоанатом Р. Вирхова, физик Г. Гельмгольц и Г. Кирхгоф. В свое время в нем также учился Карл Маркс и посещал лекции Ф. Энгельс.

Университет Гумбольта (Humboldt-Universitaet zu Berlin) располагается по адресу:

Unter den Linden 6, 10117 Berlin, Германия
hu-berlin.de
Ехать на метро до станции Friedrichstraße


Комментариев нет:

Отправить комментарий