Translator

среда, 17 июля 2013 г.

«Прекрасный фонтан» на центральной площади Нюрнберга.

«Прекрасный фонтан» (Schöner Brunnen)

Самый известный фонтан в Нюрнберге – это «Красивый» или «Прекрасный фонтан» (Schöner Brunnen) на площади Hauptmarkt. Есть версия, что изначально его изготовили для украшения церкви Фрауенкирхе. 19-метровое сооружение должно было стать её шпилем, однако поднять на нужную высоту тяжёлую композицию не удалось. Эта красивая версия не имеет документального подтверждения, и вряд ли она достоверна...

Фонтан начали строить в 1385 году. Вначале над сооружением трудился мастер Фриц Пфинцинг, после его смерти работы были закончены Генрихом Бехаймом. В общей сложности, строительство продолжалось 11 лет. Фонтан создавали по эскизу кайзера Карла IV. Заказчиком был городской совет Нюрнберга. По замыслу создателей, Schöner Brunnen должен был отобразить систему ценностей средневековья и принципы государственности Великой Римской империи. Однако была и практическая ценность фонтана – источник чистой воды на главной площади стал большим благом для жителей средневекового города.
«Прекрасный фонтан» (Schöner Brunnen)
«Прекрасный фонтан» (Schöner Brunnen)
«Прекрасный фонтан» с позолотой и ярко расписанными скульптурами расположен на рыночной площади Нюрнберга. С нескольких его ярусов смотрят на толпу исторические персонажи: научные и религиозные деятели, короли и вожди, апостолы и пророки – всего более четырёх десятков фигур.
Верхний уровень фонтана символизирует Справедливость. В самом центре композиции – фигура Моисея, вокруг неё расположены статуи семи пророков. На следующем уровне можно увидеть скульптуры курфюрстов и героев разных времён. У ног властителей – гротескные изображения злоумышленников, врагов Нюрнберга. В нижней части, на краю каменного резервуара с водой, размещены статуи учёных: Аристотеля, Эвклида, Птолемея, Пифагора, Сократа, Никомаха, Элия Доната. Сзади, за спинами учёных — скульптуры римских отцов Церкви и апостолов-евангелистов.
В нижней части сооружения можно рассмотреть кривляющиеся рожицы и фигурки чертей – они служат оберегом от нечистой силы. Это давняя традиция — такие изображения раньше использовали в наружном оформлении церквей.
«Прекрасный фонтан» (Schöner Brunnen)
«Прекрасный фонтан» (Schöner Brunnen)
В 1568 году перед фонтаном была установлена защитная решётка работы Паулуса Куна. В этой конструкции есть один секрет – бронзовое кольцо, которое по легенде прикрепил подмастерье Куна. Ни на решётке, ни на самом кольце не видно швов — таким образом ученик хотел показать своё мастерство. Это кольцо служит своеобразной «приманкой» для туристов: считается, что если его покрутить, оно принесёт женщине счастье долгожданного материнства. «Кольцо счастья» вращают практически непрерывно, несколько раз оно пропадало с решётки, и его приходилось восстанавливать (последний раз — в 1957 году).
Долгие годы фонтан подвергался воздействию воды, поэтому каменные фигуры тоже приходилось обновлять. Оригиналы скульптур, сделанные из песчаника, в 1912 году перенесли в Германский музей. В настоящее время на фонтане размещены только копии. Первый раз фонтан реставрировали в 1540-41 гг.; после Тридцатилетней войны он был настолько разрушен, что его хотели снести, но передумали. Большая реставрация проводилась в 1897—1902 гг. В годы II Мировой войны фонтан был укрыт в кирпичном саркофаге и не пострадал.
«Прекрасный фонтан» (Schöner Brunnen)
«Прекрасный фонтан» (Schöner Brunnen)

«Прекрасный фонтан» (Schöner Brunnen) располагается по адресу: Hauptmarkt 90403 Nürnberg, Deutschland

Комментариев нет:

Отправить комментарий