Translator

вторник, 16 июля 2013 г.

Римский Форум.

Римский Форум (итал. Foro Romano)

Римский Форум (итал. Foro Romano, лат. Forum Romanum) – первый из форумов Рима, построенный в VI веке до н.э. Форум Романум создавался, чтобы стать средоточием жизни «вечного города».

К архитектурному комплексу Форума относятся площадь и прилежащие здания. Большинство древних сооружений сохранилось в виде фундаментов и руин; часть построек была безвозвратно утрачена...

Сегодня мы называем «форумом» любое тематическое собрание людей. Римский Форум служил тем же целям в далёкой древности. С его трибун звучали речи именитых римских ораторов, политиков, военачальников. Он был главной ареной народных собраний и праздников. Все важнейшие городские события происходили на Форуме.
Болотистая пустошь, пронизанная многочисленными источниками и окружённая холмами, издавна служила местом захоронений. На холмах располагались поселения, а в долине всё ещё продолжали хоронить.
Во время правления Тарквиния Древнего на заболоченной местности были проложены каналы и дренажные системы. Место для строительства Форума было осушено и расчищено. Началось строительство площади, которой предназначалось выполнять несколько функций. Часть пространства отводилась под торговлю — на остальной площади должны были проходить общественные и религиозные, политические и судебные события.
На площади постепенно вырастали лавки и мастерские, храмы и ораторские трибуны. (Лавки торговцев впоследствии были выведены с этой площади и образовали отдельные небольшие форумы). По окраинам площади у подножья холмов строились дома римских аристократов. Дом великого понтифика стоял на южной части Via Sacra — Священной дороги к Капитолию.
В период IV – V веков до н.э. главными общественными зданиями Рима служили храмы. В базиликах Древнего Рима проходили общественные собрания и суды; в храме Юноны чеканили монеты, а храм Сатурна служил сокровищницей. В республиканский период массовые собрания народа постепенно переместились на открытые площадки.
II век до н.э. ознаменовался растущей модой на восхваление политической элиты. На форуме в честь политиков возводили многочисленные монументы. Традиция была прекращена решением цензоров – все монументы были устранены с Форума, за исключением памятников, установленных общим решением народа и сената.
«Пуп земли» (Umbilicus urbis)
«Пуп земли» (Umbilicus urbis)
В годы правления Августа Форум расширился и стал основным центром городской жизни. В этот период был установлен «Золотой мильный камень» — позолоченная колонна, обозначавшая начало всех дорог империи. Был на Форуме и свой «Пуп земли» (Umbilicus urbis) — мраморный монумент на пересечении главных улиц, отмечавший центр Рима и Мира. По легенде, монумент был установлен самим Ромулом.
Базилика Максенция и Константина (Basilica di Massenzio)
Базилика Максенция и Константина (Basilica di Massenzio)
После смерти Августа наступил спад активности форума. В эпоху Максенция и Константина жизнь Форума вновь активизировалась. Были построены базилики Ромула и Константина (Basilica di Massenzio). В имперскую эпоху все судебные заседания были перенесены в базилики на форуме. Суды посещали риторы и студенты, иногда там даже присутствовали императоры. Смертные казни тоже исполнялись на площади Форума, и Цицерон потребовал перенести их на Марсово поле, чтобы не осквернять святилища кровью преступников.
Во время развития христианства Форум застраивался католическими храмами. Ранее существовавшие постройки тоже приспосабливали для христианских приходов.
В VIII веке форум утратил своё религиозное и общественное значение и пришёл в запустение. Его стали именовать «Коровьим полем» — Campo Vaccino. На опустевшей площади, заросшей травой, пасли скот. До 1080 года Форум был в заброшенном состоянии — более того, постепенно он был превращён в мусорную свалку. Только в эпоху Возрождения снова поднялся интерес к постройкам на Форуме. К тому времени уже многие сооружения были пущены на строительные материалы.
Сегодня главный вход на Форум находится со стороны проспекта Фори Империали (Via dei Fori Imperiali). Первый объект со стороны входа - церковь Сан-Лоренцо ин Миранда. Она построена в 141 году. Изначально храм служил культу Антония Пия и Фаустины. С приходом христианства на римские территории храм стал христианским. В XVII веке он был реконструирован в стиле барокко.
Базилика Эмилия (Basilica Aemilia)
Базилика Эмилия (Basilica Aemilia)
Базилика Эмилия (Basilica Aemilia) (179 г.) сохранилась только в руинах. Плиний называл её красивейшим храмом своего времени. Огромное здание было построено из травертина и туфа, облицовано белым и цветным мрамором. Храм полностью сгорел в 410 году, был частично отстроен и снова разрушен. Последнее фрагментарное восстановление проводилось в 30-е годы XX века.
Курия  Юлия (Curia Iulia)
Курия Юлия (Curia Iulia)
Неподалёку от этих развалин находится здание Курии  Юлия (Curia Iulia) – «сердца» античного Рима. Здесь заседал сенат. В 283 году здание сгорело, но было полностью восстановлено. От оригинальной обстановки сохранились участки полихромной мраморной плитки на полу. В VII веке после множества реконструкций Курия стала служить христианской церковью — благодаря этому здание сохранилось.
Триумфальная арка Септимия Севера
Триумфальная арка Септимия Севера
За Курией высится арка Септимия Севера (Arco di Settimio Severo). Её построили в 205 году и посвятили победам великого императора и его сыновей в двух войнах. Арка хорошо сохранилась, и сегодня мы можем видеть изящный лепной декор центрального пролёта, рельефы Викторий над главным порталом, скульптурные изображения эпизодов парфянской войны. К сожалению, была утрачена квадрига с фигурами императора и сыновей на главном фасаде .
Ростра (rostra)
Ростра (rostra)
Левее арки Севера расположена Ростра (rostra). Это ораторская трибуна. По древнему обычаю её украсили носами захваченных кораблей Карфагена — поэтому она и получила символичное название.
Храм Сатурна (Tempio di Saturno)
Храм Сатурна (Tempio di Saturno)
За Рострой стоят остатки храма Сатурна (Tempio di Saturno) (V век до н.э.). Восемь грандиозных колонн ионического ордера возвышаются на каменном подиуме 40-метровой длины. Возле храма римляне праздновали ежегодное торжество – Сатурналии, когда стирались различия между рабами и господами. В этом храме много лет находился Эрариум – сокровищница с трофеями, отбитыми Марком Курием Камиллом у галлов.
Табуларий (Tabularium)
Табуларий (Tabularium)
Рядом с колоннами храма Сатурна находится государственный архив – Табуларий (Tabularium). Его длинная лестница из 67 ступеней вела с Форума к Капитолию. Снаружи Табуларий декорирован греческим ордером; внутри он состоит из сводчатых помещений, расположенных анфиладой. Перед зданием находится главная площадь Форума. Здесь стоит Триумфальная колонна Фоки (Colonna di Foca). Она была установлена в 608 г. и стала последним памятником, воздвигнутым на Форуме.
Колонна Фоки (Colonna di Foca)
Колонна Фоки (Colonna di Foca)
Множество древних зданий, развалин и сохранившихся памятников могут увидеть наши современники на Римском Форуме. Первые раскопы здесь проводились в 1547 году, по указанию папы Павла III, но велись они бессистемно. В XIX – XX вв. начались систематические раскопки. С 1803 года их начали проводить французские исследователи. Раскопки проходили временами поверхностно — поэтому было утрачено множество ценных артефактов, значительная часть информации тоже была потеряна. Всё же, с помощью этих исследований, облик множества объектов был реконструирован или воссоздан хотя бы в изображениях.
Сегодня у главного входа туристов встречает макет-реконструкция античного Форума. Если подняться по Священной дороге на Капитолийский холм, руины древней площади предстанут во всём их величии. Такого грандиозного музея под открытым небом больше нет во всём мире. Древние камни Форума хранят тайны тысячелетий, загадки великих цивилизаций.
Римский Форум (Foro Romano) Via della Salaria Vecchia, 5/6 Roma, Italia
Ехать метро линии М до станции Colosseo

Комментариев нет:

Отправить комментарий