Translator

вторник, 16 июля 2013 г.

Форум Траяна - императорские форумы Рима.

Рынок Траяна (Mercati di Traiano)

Форум Траяна (итал. Foro di Traiano, лат. Forum Traiani) построен около 100 г. нашей эры. Проектировал его архитектор Аполлодор, прибывший в Рим из Дамаска. В центре форума была площадь, окружённая портиками и зданием рынка с северной стороны. На северном краю находилась и базилика Ульпия. В ней проходили суды, а религиозных функций она не выполняла. Возле базилики стояли две библиотеки: латинская и греческая, и храм Траяна. Главный вход на площадь располагался на южном краю форума...

Когда архитектор планировал площадь форума, стало ясно, что часть склонов ближайшего холма придётся срыть. Чтобы это не вызвало оползней, был выстроен Рынок Траяна (Mercati di Traiano) – полукруглый шестиэтажный амфитеатр из необожженного кирпича. На всех этажах рыночного здания шла бойкая торговля. Здесь продавали мясо и рыбу, овощи, фрукты и цветы, специи и сыры. Наверху, над сегодняшней улицей Бибератика, находилась винная лавка.
Колонна Траяна (Colonna Traiana)
Колонна Траяна (Colonna Traiana)
Часть здания рынка сохранилась до нашего времени вместе с 38-метровой колонной Траяна (Colonna Traiana). Колонна из каррарского мрамора декорирована спиральными барельефами, изображающими сцены битвы римского войска с даками. Внутри сооружения находится винтовая лестница на вершину колонны, а внизу – дверь в усыпальницу Траяна и жены его — Помпеи Плотины.
Колонна Траяна (Colonna Traiana)
Колонна Траяна (Colonna Traiana)
Форум Траяна стал последним из легендарных императорских форумов.
Форум Траяна (итал. Foro di Traiano, лат. Forum Traiani) 00187 Roma, Italia
Ехать метро линии М до станции Colosseo

Комментариев нет:

Отправить комментарий