Translator

четверг, 29 августа 2013 г.

Кафедральный собор в Бамберге.


На севере Баварии расположился город Бамберг, который внесен во всемирное наследие ЮНЕСКО благодаря сохранившемуся до наших дней средневековому виду, который был присущ многим городам Европы того времени. Над городом возвышается самая главная его достопримечательность — Бамбергский кафедральный собор (Bamberger Dom), полное название Бамбергский кафедральный собор Святого Петра и Святого Георгия (Bamberger Dom St. Peter und St. Georg). Он стоит в самом центре Бамберга и является прекрасным свидетельством мастерства немецких архитекторов. Собор как бы парит над всем городом, ведь его возвели на самом высоком холме...

Бамбергский кафедральный собор (Bamberger Dom)

Во времена средневековья Бамбергские епископы были очень влиятельными. Они даже чеканили свои монеты, а к мнению их прислушивались императоры. Имея такое влияние, нужно было построить и соответствующий собор, который и начали возводить в 1185 году. Строительство длилось долго, основную часть собора выстроили только к 1237 году, а остальную достраивали на протяжении всего 13 века.

Бамбергский кафедральный собор (Bamberger Dom)

Собор возвели на фундаменте стоявшей до него церкви в романском стиле, но сам Бамбергский собор уже является образцом ранней готики. Сегодня большой интерес для туристов и искусствоведов представляет не само здание собора, а украшающие его скульптуры, которые представляют собой поистине прекрасный образец камнерезного мастерства.

Бамбергский кафедральный собор (Bamberger Dom)
Бамбергский кафедральный собор (Bamberger Dom St. Peter und St. Georg)
Бамбергский кафедральный собор (Bamberger Dom St. Peter und St. Georg)


Бамбергский кафедральный собор (Bamberger Dom) располагается по адресу:

Domplatz 5 96049 Bamberg, Germany
erzbistum-bamberg.de‎

Комментариев нет:

Отправить комментарий