Translator

четверг, 22 августа 2013 г.

Кафедральный собор во Франкфурте-на-Майне — Собор Святого Варфоломея.


Узнаваемые линии готических контуров издалека замечают туристы. Кафедральный собор во Франкфурте-на-Майне является архитектурным памятником и местом паломничества. В нем хранится фрагмент главы апостола Варфоломея. Этому святому посвящены настенные фрески, рассказывающие об основных событиях его жизни. Собор Святого Варфоломея (Dom Sankt Bartholomäus) считается символом единства германской нации. Под его сводами зачитывали законы Золотой буллы и короновали императоров с XVI по XVIII век. В алтарной композиции сохранились подлинные росписи готического периода. «Спящая Мария» представляет особую технику живописи XV столетия. Можно пройти по галерее и прикоснуться к деревянным скамьям, на которых сидели прихожане собора почти пятьсот лет назад...


На территории собора в 90-х годах прошлого столетия обнаружили захоронение, относящееся к VII веку. Над могилой знатной горожанки установили мемориальную плиту. Историки знают, что земля под собором хранит множество тайн. На этом месте когда-то было кельтское поселение.


Кафедральный собор во Франкфурте-на-Майне - Собор Святого Варфоломея (Dom Sankt Bartholomäus)


Достоверно известно и о часовне Меровингов, располагавшейся как раз там, где сейчас возвышаются стены здания. Массивная башня собора поднимается над землей на 95 метров. Если подняться по ступеням до верхнего уровня, то открывается тающая в дымке панорама города.


Кафедральный собор во Франкфурте-на-Майне - Собор Святого Варфоломея (Dom Sankt Bartholomäus)


Кафедральный собор во Франкфурте-на-Майне — Собор Святого Варфоломея (Dom Sankt Bartholomäus) располагается по адресу:

Domplatz, 60311 Frankfurt am Main, Deutschland

Ехать метро до станции Dom/Römer‎

Комментариев нет:

Отправить комментарий