Translator

пятница, 30 августа 2013 г.

Музей Шпренгеля - лучший музей современного искусства в Ганновере.


Музей Шпренгеля (Sprengelmuseum) — это лучший художественный музей искусства XX века, расположенный в центре Ганновера на берегу искусственного озера Маш. Построен он в 1972 году на пожертвования шоколадного магната Бернарда Шпренгеля, чье имя музей носит и сейчас. Через 20 лет его расширили благодаря поступлению большой коллекции картин немецкого художника Курта Швитерса...

В коллекции музея есть работы художников периода 1900—1930-х годов, в частности, Клее, Пикассо, Макса Эрнста, Малевича, Макса Бекманна, Фернана Леже, Курта Швитерса. Так же представлена обширная коллекция произведений представителей революционных направлений — сюрреалистов, дадаистов и экспрессионистов. Главной и основной экспозицией музея является коллекция современного искусства Бернарда Шпренгеля, подаренная им в 1969 году.

Музей Шпренгеля (Sprengelmuseum)

Приблизительно 25 раз в течении года администрация музея организовывает различного рода передвижные выставки. Кроме этого в зале музея регулярно проводятся симпозиумы, конференции, собрания и другие мероприятия, на которых собираются искусствоведы и знатоки современного искусства. При музее совсем недавно была создана школа, в которой преподают искусствоведение.

Музей Шпренгеля (Sprengelmuseum)
Музей Шпренгеля (Sprengelmuseum)

Музей Шпренгеля (Sprengelmuseum) располагается по адресу:

Kurt-Schwitters-Platz 1 30169 Hannover, Германия
sprengel-museum.de‎

Ехать трамваем 1, 2, 4, 5, 6, 8, 11, 16, 18 до остановки Aegidientorplatz‎

Комментариев нет:

Отправить комментарий