Translator

четверг, 5 сентября 2013 г.

Мост «Голубое чудо» в Дрездене.

Мост «Голубое чудо» (Blaues Wunder)

Самый интересный и необычный мост, соединяющий берега Эльбы между районами Дрездена  Блазовицем и Лошвицем — мост  «Голубое чудо» (Blaues Wunder). Его официальное название — Лошвицкий мост (Loschwitzer Brücke), он же мост короля Альберта (до 1912 г.)...

Возведенный в конце XIX столетия, он стал чудом инженерной техники. Конструкцию моста поддерживают всего две опоры, расположенные по берегам реки. Длина его основного пролета — 146 м.  Мост, практически, навесной. Долина реки Эльбы — одно из красивейших мест Германии и стальная решетчатая конструкция моста отлично вписалась в живописный ландшафт местности.

Мост «Голубое чудо» (Blaues Wunder)
Мост «Голубое чудо» (Blaues Wunder)

Еще одним чудом слывет цвет Лошвицкого моста. Сейчас он серо-голубой. Но согласно легенде, сразу после постройки, мост имел зеленый цвет. А почему теперь он голубой, не знает никто. То ли солнечные лучи стали тому причиной, то ли неизвестные свойства краски, то ли чудо случилось…

Что бы ни сталось, но сегодня мост производит потрясающе впечатление и при дневном свете, и ночью, когда весь сияет и переливается огнями.

Мост «Голубое чудо» (Blaues Wunder)
Мост «Голубое чудо» (Blaues Wunder)

Мост «Голубое чудо» (Blaues Wunder) или Лошвицкий мост (Loschwitzer Brücke)  располагается по адресу:

Loschwitzer Brücke (Blaues Wunder), Dresden, Германия
Ехать трамваем 6, 12 до остановки Schillerplatz‎

Комментариев нет:

Отправить комментарий