Translator

четверг, 5 сентября 2013 г.

Глиптотека и Пропилеи — кусочек Древней Греции в Мюнхене.

Глиптотека (Glyptothek)

Основными чудесами Мюнхена, считаются Глиптотека (Glyptothek) и Пропилеи (Propilei). Их создали по указу короля Людвига I, обожающего античную скульптуру и собравшего немало бесценных образцов, для хранения своей коллекции...

Поэтому, в начале XIX века в Мюнхене возникла Глиптотека – здание в греческом стиле, копия античного храма, в котором и разместили лучшие произведения искусства короля, относящиеся к античным временам Древней Греции и Древнего Рима. Позднее к Глиптотеке пристроили Пропилеи – дорические массивные ворота, которые являются точной копией знаменитых ворот Афинского Акрополя.

Пропилеи (Propilei)
Пропилеи (Propilei)

Благодаря этому великолепию Мюнхен называли и Новыми Афинами и Новым Римом. В прекрасно выполненном сооружении Глиптотеки размещены великолепные экземпляры античной скульптуры – лицо великого Гомера, знаменитый Аполлон, статуя Диомеда. Не отстают в своем великолепии и Пропилеи, покрытые изящными барельефами, посвященными войне греков за свою независимость и конечно королю Баварии.

Глиптотека (Glyptothek) Мюнхен

К сожалению, до нас дошла не вся коллекция Людвига. Во время Второй мировой войны от бомбардировок союзников пострадали Пропилеи и практически все внутреннее убранство Глиптотеки, созданное придворными художниками Людвига I, подражающее античным фрескам. Сейчас в этом чудесном музее можно увидеть копии великих скульпторов эпохи возрождения, коллекции античной керамики, изделия из золота и серебра.

Глиптотека (Glyptothek) Мюнхен

Глиптотека (Glyptothek) и Пропилеи (Propilei) располагаются по адресу:

Konigsplatz 1, 80333 München, Германия
Ехать метро U2 до станции Königsplatz‎

Комментариев нет:

Отправить комментарий