Translator

понедельник, 14 октября 2013 г.

Отдых в Германии.


Природа и география Германии
Германия расположена на Среднеевропейской равнине с холмистыми возвышенностями и озерами. С севера ее берега омываются Балтийским и Северным морями. На юге начинаются предгорья Альп...

Федеративная Республика Германии граничит с Австрией, Бельгией, Чешской Республикой, Данией, Францией, Люксембургом, Голландией, Польшей и Швейцарией. На северо-западе страны находится побережье Северного моря, острова кото рого известны как оздоровительные курорты. На северо-востоке - побережье Балтийского моря, простирающееся между границами с Данией и Польшей. Страна разделена на 16 земель (Bundeslander). Разнообразие ландшафту предают Rhine, Bavaria и Black Forest, пожалуй, самые знаменитые места Западной Германии.

Восточная Германия - это страна озер и равнин, которые лежат у подножия гор Lausitzer Bergland, the Saxons Hills в долине Elbe и Erzgebirge. Некогда разделенные государственной границей Thuringian и Harz, теперь снова целостные территории и располагаются в центре страны. Речные бассейны, большой процент которых составляют реки Восточной Германии, представлены следующими наиболее важными артериями: Эльба, Саале, Хавел, Шпре и Одер. Северная Германия включает земли Нижней Саксонии (Niedersachsen, Schleswig-Holstein, Mecklenburg-West Pomerania), а также центры земель Бремен и Гамбург.
Западная территория страны состоит из Rhineland, промышленных ветвей Рура, Вестфалии (Westfalen), Эссена (Hessen), the Rhineland-Palatinate и Саарланда. В южной части страны самыми большими являются районы Baden-Wurtemberg и Бавария (Bayern), где находятся Black Forest (Schwarzwald), Lake Constance (Bodensee) и Баварские Альпы. Главные города здесь Мюнхен, Штутгарт и Нюрнберг. Восточная часть страны состоит из земель Thuringia, Saxony, Brandenburg, Saxony-Anhalt, Berlin. Крупнейшие города восточной Германии: Дрезден, Лейпциг, Эрфурт, Галле, Потсдам, Шверин, Росток. За исключением Лейпцига и Ростока вышеперечисленным городам возвращен статус столиц земель. 

Отдых  в Германии

Самая низкая точка Германии лежит на уровне моря, где находятся песчаные дюны и болота. Недалеко от берега есть несколько небольших групп островов: Северные Фризские острова и Восточные Фризские острова в Северном море; Фемарн и Рюген - в Балтийском. Между Ганновером на севере и рекой Майн на юге лежит Центральный холмистый регион. Он состоит из невысоких гор, речных долин и бассейнов. На западе лежат горы Эйфель и Гунсрюк, в центре - Таунус и Шпессарт, на востоке - Фихтельгербирг.
Большую часть юго-запада Германии занимают горы Юра и обширный лес Шварцвальд (Черный лес). Баварские Альпы расположены на юге Германии, где находится и высочайшая точка страны - гора Зюгшпитце (2962 м). Большая часть крупных немецких рек протекает в западной части страны. Самая большая - Рейн, среди многочисленных притоков которой Майн, Рур, Мозель, Некар, Лан. Две другие реки - это Дунай на юге страны и Эльба с притоком Нейсе в восточной части Германии. Крупных озер в Германии немного. Самое большое - Боденское озеро, частично лежащее в Австрии и Швейцарии.
Климат Германии
Климат в Германии умеренный со среднегодовой температурой около 10 С. На северные районы оказывает влияние море, которое несколько смягчает климат. В центре страны климат более континентальный: зима более холодная, а лето теплее. Самое теплое лето - в Рейнской долине, а самые холодные зимы - в Баварских Альпах, на юге страны. Средняя температура января в Берлине лежит в пределах от -3 С до 2 С, а июля - от 14 С до 24 С. Больше всего осадков выпадает на юге - 1980 мм в год, меньше всего - на севере: до 710 мм в год.
Достопримечательности Германии
Древняя германская земля встречает Вас многочисленными памятниками многовековой культуры: церкви, монастыри, дворцы, замки, средневековые города с каменными крепостными стенами и узкими мощеными улочками. Немецкие города гостеприимно распахивают перед Вами двери музеев и театров, дворцов и башен. Неотъемлемой частью посещения любого города будет являться шопинг и дегустация немецкой кухни.
В северной части страны стоит заехать в Гамбург с его крупным портом, а также в города Любек, Висмар и Штральзунд с их величественной готической архитектурой. Посетите Галле, родину Фридриха Генделя.
В Восточной Германии интересен Дрезден - жемчужина Саксонии с бесчисленным множеством исторических памятников и знаменитой Земперской Оперой. В Лейпциге Вы встретите напоминание о Гете, который учился в местном университете. Стоит посмотреть Потсдам - бывшую резиденцию прусских королей с архитектурой в стиле барокко и классики. А Берлин, прекрасный Берлин, с его Музейным островом и Пергамоном на реке Шпрее, Новая Национальная Галерея, Картинная Галерея в Далеме и Египетский Музей.
Рейн. Отсюда вышли германские племена. Еще римляне основали большинство рейнских городов. Все они несут культурное богатейшее наследие 2000-летней истории. Это и Кельн с его всемирно известным собором и удивительными музеями, и Бонн с домом, в котором родился Людвиг ван Бетховен.
Аахен, город, полюбившийся Карлу Великому, с собором VIII-го века, Дюссельдорф, центр искусства, со знаменитой Кенигс-аллеей, а также города Майнц, Вормс и Шпайер.
В центре Германии не забудьте посетить Франкфурт на Майне, родину Гете. В Эйзенахе родился Йоган Себастьян Бах. В Веймаре трудились Гете и Шиллер, Гердер и Виланд. Юго-запад выделяется Гейдельбергом и Штутгартом, где расположены заводы знаменитого "Мерседес-Бенц". Красивы Фрейбург, Ульм и Констанц с готической архитектурой.
Всегда притягивала к себе многочисленных туристов своей самобытной культурой и чудесной природой Бавария. Ее столица, Мюнхен, - пивная столица Германии. А Пассау, Регенсбург и Нюрнберг привлекают своим средневековым обаянием.
В Лейпциге: Цитадель XIII века, Башня битвы народов (XIX век), возведённая в честь солдат, павших в битве при Лейпциге с армией Наполеона в 1813 году; православная церковь, поставленная в память погибших русских солдат (XIX век); зоопарк. В Дрездене: несколько церквей, в том числе Хофкирхе в стиле роккоко (1739-1751),Креицкирхе в готическом стиле (XV век).
В Бонне: собор в романском стиле (XI-XIII век); ратуша 1782 года; дом, где в 1770 году родился Людвиг ван Бетховен; здание парламента (1950 год); вилла Хаммершмидт (резиденция президента страны); дворец Шаум-бург (резиденция федерального канцлера).
В Кельне: Кельнский собор в готическом стиле с двумя шпилями высотой 157 метров (строительство начато в 1248 году, окончено - в 1880 году), в соборе находятся останки трех волхвов, принесших, согласно Новому Завету, дары младенцу Иисусу; церковь Санкт-Морис-им-Капи-таль (1049 год); церковь Санкт-Гереон (II век); церковь Санкт-Клиберт (XIII век); зоопарк; аквариум; ботанический сад.
В Вашем распоряжении целебные источники, грязевые курорты, чистый горный воздух и морские ванны. Превосходные отели, пансионаты и санатории с богатыми традициями и опытным персоналом найдутся в любом курортном городке. Лечебные учреждения оборудованы по последнему слову техники. Обширная спортивная и развлекательная программа сделает Ваш отдых разнообразным.
Любители активного отдыха имеют возможности заняться практически любыми видами спорта. Это и серфинг на побережье Северного и Балтийского морей, и плавание в разнообразных бассейнах, и огромное количество теннисных кортов со всеми видами покрытий. Те, кто предпочитает экзотику, могут сыграть в гольф или совершить верховую прогулку по живописным немецким деревням. Байдарки ожидают Вас на небольших речушках в Альпах. А можно и полетать на небольшом самолете и оценить всю красоту Германии сверху. Большое разнообразие пеших туров позволит насладиться прогулками с учетом Вашей подготовленности. В Альпах существует обширная сеть альпинистских школ.
Не останутся в стороне и любители велосипеда. Для них приготовлены прекрасные велосипедные атласы. Велосипед можно взять напрокат практически в любой части страны.
Среди зимних видов спорта отметим горные лыжи и сноуборд, а также лыжные прогулки. Вас ждут Рудные горы, Тюрингский лес, Гарц, Зауэрланд, Рен, Фихтель, Баварский лес, Шварцвальд и Альпы.
Кухня
Германия известна своими сосисками (bratworst) и пивом. В Германии производится 5 тысяч разных сортов пива. Самый большой пивной праздник в мире - 'Октоберфест', который ежегодно проводится в Мюнхене. Традиционная местная кухня - обильная и сытная. Типично немецкие блюда - картофельные клецки, творог с картофелем в мундире и, конечно, соленые свиные ножки, а также сосиски и сардельки с тушеной капустой.
Транспорт: метро начинает работать с 4 часов утра и заканчивает около часа ночи. Стоимость проезда в разных городах может различаться. Автобусы ходят часто и по расписанию. Такси - самое дорогое средство передвижения. Аренда автомобиля: возраст 21 год, водительский стаж - 1 год. Дорожные знаки соответствуют международным стандартам.
Праздничные дни
1 января - Новый год
6 января - Богоявление
22 февраля - Rose Mondey*
апрель - Пасха
1 мая - День Трудящихся
21 мая - Вознесение
1 июня - Духов день
11 июня - Corpus Christ
15 августа - Успение
3 октября - День Единства
31 октября - Преображение
1 ноября - День Всех Святых
18 ноября - День Молитвы и Раскаяния
25-26 декабря - Рождество
Магазины
С понедельника по пятницу магазины открываются в 9 или 10 часов, а закрываются в 18 или 20 часов. Продуктовые магазины могут начинать работу с 7 утра. Ценники в немецких магазинах часто начинаются словом 'Таможня. В Федеративную Республику Германию могут быть ввезены без таможенных пошлин следующие товары следующими лицами: Приезжими, проживающими в странах Европейского Сообщества или в другой европейской стране с товарами, приобретенными без уплаты налога: 200 сигарет или 50 сигар или 250 грамм табака; 1 литр спиртных напитков с содержанием алкоголя до 22%, либо 2 литра спиртных напитков или ликеров с содержанием алкоголя до 22%, либо 2 литра игристых вин или ликеров; 2 литра любого другого вина; 50 г. одеколона или 250 мл. туалетной воды; 500 г. кофе или 200 г. растворимого кофе; личных товаров на сумму не более 350 немецких марок. Приезжими из стран ЕС (за исключением Дании) с товарами, приобретенными с уплатой налога: 800 сигарет, или 200 сигар или 1 кг. табака; 90 литров вина (включая 60 литров игристого вина); 10 литров спиртных напитков или ликеров с содержанием алкоголя до 22%; 20 литров сходной продукции (такой, как крепленое вино); 110 литров пива.
Экстренная связь
• Телефон страховой компании - в страховом полисе
• Посольство России в Бонне: (0228) 3120-75/83/89
• Посольство России в Берлине: (030) 22911-10; 22911-29; 22912-07
• Консульство России в Гамбурге: (040) 229-5301; 229-5201
• Головное представительство Аэрофлота во Франкфурте: (069) 2307-71; 27300-60

Комментариев нет:

Отправить комментарий