Translator

четверг, 14 ноября 2013 г.

Берлинский Городской дворец.


Берлинский Городской дворец (Berliner Stadtschloß) был главной зимней резиденцией курфюрстов и маркграфов Бранденбурга, а затем королей Пруссии и императоров Германии. Находится он на острове Шпрееинзель на реке Шпрее в самом центре Берлина. После революции 1918 года дворец был превращен в музей и здесь расположились несколько организаций – Институт психологии берлинского университета, Общество кайзера Вильгельма, Общество взаимопомощи немецкой науки. Во Второй мировой войне дворец серьезно пострадал, но оставался пригодным для проведения общественных мероприятий. В 1950 году по приказу Вальтера Ульбрихта Городской дворец взорвали...

Сейчас рассматривается возможность строительства на месте дворца здания, которое будет иметь три исторических фасада.
Вид на Берлинский Городской дворец (Berliner Stadtschloß) (1905-1925гг.)
Дворец начали строить в 1443 году при курфюрсте Фридрихе II по прозвищу «Железный зуб». Дворец строился долго, то превращаясь в роскошную резиденцию, то ветшая, пока в 1669 году под руководством архитектора Андреаса Шлютера не началось глобальное преобразование дворца в грандиозное произведение в стиле барокко. Но Шлютер чем-то не угодил Фридриху I и был снят, проект должен был быть пересмотрен, но из-за смерти императора этого не случилось. Новый король Фридрих Вильгельм I из экономии уволил всех художников и поручил доделку дворца ученику Шлютера Мартину Генриху Бёме. Облик дворца так и остался без изменений, а его внутреннее убранство менялось еще не раз.
Фрагмент Берлинского Городской дворец (Berliner Stadtschloß)

С балкона этого дворца в 1914 году кайзер Вильгельм II обращался к жителям Берлина с призывом к национальному единству, а в 1918 году с того же балкона Карл Либкнехт объявил Германию социалистической республикой. В 1945 году дворец серьезно пострадал, для новых властей он был символом прусского абсолютизма, и его решили снести.
Несмотря на то, что Городской дворец все время перестраивался и не имел полностью завершенного вида, он занял важное место в истории мировой архитектуры, являясь одной из лучших королевских резиденций Европы.
Известна легенда о том, что Нептун на фонтане перед дворцом смотрел прямо в королевскую спальню, чем смущал императрицу Августу Викторию, так она приказала весь фонтан развернуть на 180 градусов.
И еще одна легенда: во дворце обитало привидение рода Гогенцоллернов — Белая дама, появлявшаяся за три дня до смерти кого-либо из королевской семьи. Последний раз видела приведение Маргарета Кюн, директор дворца 31 января 1945 года, ровно за три для до уничтожившей его бомбардировки.
Проект реконструкции  Берлинского Городского дворца (Berliner Stadtschloß)

Берлинский Городской дворец (Berliner Stadtschloß)

Berliner Schloss 10178 Берлин, Германия

Комментариев нет:

Отправить комментарий