Translator

четверг, 14 ноября 2013 г.

Бранденбургские ворота - главный символ Берлина.


Бранденбургские ворота (Brandenburger Tor), которые расположены в самом конце улицы Унтер-ден-Линден, перед парком Тиргартен, стали главным символом Берлина. Когда-то это были одни из нескольких ворот, через которые можно было въехать в город, но в конце XVIII века их превратили в солидную триумфальную арку. Архитектором строительства был Карл Готтгард Лангганс, а возведены ворота были по желанию короля Пруссии Фридриха Вильгельма II, наследника Фридриха Великого. Лангганс использовал в качестве образца Пропилеи с афинского Акрополя  и спроектировал ворота в стиле неоклассики, которые состоят из 12 основательных колонн с пятью проездами. Из этих проездов только в крайние разрешалось проходить простым людям. Ворота, имеющие 65,5 метров в ширину и высотой 28 метров были построены в 1778—1791 годах. Над воротами на два года позже поставили квадригу работы Иоганна Готфрида Шадова...

За все прошедшие годы дизайн ворот остался неизменным, хотя потрясений им пришлось выдержать немало. Вначале Наполеон забрал в Париж понравившуюся ему квадригу, но после поражения Франции скульптуры вернулись на место. В 1871 году через эти ворота возвращались войска, победившие французскую армию, после чего площадь у ворот назвали Парижской площадью, а статую в Квадриге – Викторией, в честь богини Победы. В 1933 году национал-социалисты праздновали здесь свой успех на выборах. Во время войны ворота устояли, но были частично разрушены. В 1956 году их восстановили, а через пару лет вернули на место и квадригу, восстановление которой финансировал Западный Берлин.
Бранденбургские ворота (Brandenburger Tor)
После возведения Берлинской стены ворота оказались в восточной части города, стена весьма некрасиво их обходила. Но стена была разрушена и ворота опять отлично вписываются в городской пейзаж, став символом объединенного Берлина. В 2001 году ворота были отреставрированы и 3 октября 2002 года снова открылись.
Бранденбургские ворота (Brandenburger Tor)

Бранденбургские ворота (Brandenburger Tor)

Brandenburger Tor 1 10117 Berlin, Германия
Ехать пригородным поездом S1, S2, S25 или метро U55 до станции Brandenburger Tor

Комментариев нет:

Отправить комментарий