Translator

вторник, 19 ноября 2013 г.

Крепость Пфальцграфенштайн - "корабль" посреди Рейна.


Красивая, величественная, изумляющая своей необычной формой и белизной стен, украшенных эркерами, башенками и бойницами, крепость Пфальцграфенштайн (Burg Pfalzgrafenstein) напоминает корабль, что плывет посреди Рейна. Сам остров Фалькенау (Falkenau), на котором она расположена, его еще называют Пфальц, находится в живописном месте напротив городка Кауб (Kaub), в окружении горных склонов, покрытых виноградниками и густым лесом. В хорошую погоду можно добраться до Пфальцграфенштайна на пароме...

Строилась крепость в качестве таможни. Точных данных о дате ее основания нет, но зато сохранилось письменное свидетельство 1277 года, когда сооружение было продано безымянному пфальцграфу.
Крепость Пфальцграфенштайн (Burg Pfalzgrafenstein)
В 1326 году белоснежная крепость перешла во владение Людвига V Баварского. По его указу сначала была возведена мощная пятиугольная башня, а потом ее обгородили еще одной толстой стеной. В середине XV века крепость была отдана в залог графам Катцеленбогенам.
Крепость Пфальцграфенштайн (Burg Pfalzgrafenstein)
В 1607 году была проведена архитектурная модернизация крепости: укреплена южная оконечность стены, организованы склады для пороха и оружия. Удобное расположение и толстые стены (2.6 м) делали крепость недоступной. Она выдержала все осады, наводнения и ледоходы. В отличие от большинства рейнских крепостей, Пфальцграфенштайн дошел до нас почти в оригинальном виде. В 1755 году башни украсили барочными крышами, а во внутреннем дворе появились ренессансные галереи.
Крепость Пфальцграфенштайн (Burg Pfalzgrafenstein)
В 1866 году Пфальцграфенштайн был куплен Пруссией, а 10 лет спустя перестал выполнять роль таможенного пункта. После этого он около 100 лет служил маяком, а в 1946 году стал частью земли Рейнланд-Пфальц и вскоре был превращен в музей.
«Каменный корабль», как называл Пфальцграфенштайн Виктор Гюго. Крепость стала украшением Рейна, навечно бросив свой якорь посреди могучей реки.
Крепость Пфальцграфенштайн (Burg Pfalzgrafenstein)

Крепость Пфальцграфенштайн (Burg Pfalzgrafenstein)

Пфальцграфенштайн, 56349 Кауб, Германия

Комментариев нет:

Отправить комментарий