Translator

вторник, 19 ноября 2013 г.

Крепость Драхенфельс - одинокая "Драконовая скала" на правом берегу Рейна.


На правом берегу Рейна возвышается крутая, одинокая гора Драхенфельс (Drachenfels — Драконовая скала). На ее вершине когда-то стояла удивительно красивая крепость Драхенфельс (Burg Drachenfels). И хотя сегодня от старинного замка остались только развалины, но восхождение на гору Драхенфельс стоит того, чтобы их увидеть. Отсюда открывается впечатляющий вид на всю Рейнскую долину и виднеющийся вдалеке Бонн. С открытой террасы во всем своем великолепии предстает городок Кёнигсвинтер...

Живописные руины – это память о рейнском романтизме конца XIX века и часть природного заповедника «Семигорье». Красоту Драхенфельса воспевали Генрих Гейне и Джордж Байрон.
 Развалины крепости Драхенфельс
История замка начинается в 1138 году. Основанный архиепископом Арнольдом I, он строился на протяжении 18 лет, поскольку это было дорогим удовольствием в те времена. Облицовка выпуклым тесаным камнем, очень модным в то время, придавала сооружению особый шарм. В 1149 году замок был передан монастырю Святого Кассия. С тех пор на протяжении последующих 30 лет он много раз подвергался осаде, переходил из одних рук в другие.
 Развалины крепости Драхенфельс
С изменением владельцев и сам замок подвергался изменениям. Из-за многолетней добычи камня на склоне горы, что было основным источником доходов его владельцев, часть строения со стороны Рейна обрушивается. В 1778 году замок продают под каменоломни. Но общественность протестует против такого решения, и прусское правительство выкупает крепость. В 1836 году Драхенфельс становится собственностью государства.
 Развалины крепости Драхенфельс
В 1855 году начинаются восстановительные работы, направленные на защиту склона от дальнейшего разрушения. И хотя в 1967 году случился еще один серьезный обвал, но стабильность скалы он не нарушил. С 1971 года работы возобновляются, а полная реставрация развалин Драхенфельса проводится в 2007 году.
 Развалины крепости Драхенфельс
Сегодня замок состоит из башни, форбурга и основного замка. Своим очарованием, таинственностью, интересной историей и незабываемой панорамой, что открываются с горы, он привлекает туристов с разных концов света.

Крепость Драхенфельс (Burgruine Drachenfels)

53639 Кёнигсвинтер, Германия

Комментариев нет:

Отправить комментарий