Translator

воскресенье, 17 ноября 2013 г.

Новый сад в Потсдаме.


Новый сад (Neuer Garten) Потсдама – это обширная парковая зона, занимающая площадь 102,5 га на северной стороне города. Парк примыкает к озерам Святому и Юнгфернзее. Строительство этого парка началось в 1787 году по распоряжению короля Фридриха Вильгельма II...

Еще когда Фридрих Вильгельм II был кронпринцем, он приобрел участок земли возле Святого озера, а потом расширил эту территорию за счет прилегающих виноградников и фруктовых садов. Уже через год после вступления кронпринца на престол в парке начались работы. Этот парк должен был стать образцом современных воззрений на парковую архитектуру и качественно отличаться от устаревших утилитарных и декоративных садов, построенных в Сан-Суси Фридрихом Великим.
Новый сад (Neuer Garten)
Король посетил княжество Ангальт-Дессау и познакомился с садами Вёрлица – первым крупным ландшафтным парком на европейском континенте, устроенным по английскому образцу. Этот парк соответствовал идеалам короля в садовом искусстве и воплощение этих идеалов в жизнь началось, причем воплощать их поручили вёрлицкому садовнику Эйзербеку. Он начал создавать, как сам говорил, «сентиментальный сад в сентиментальном ландшафте».
В XIX веке английские ландшафтные сады широко распространились, но их основными элементами служили только деревья, вода и луга. Сад, сооруженный в XVIII веке отличался формированием относительно обособленных зон, в которых украшениями являлись небольшие элементы садовой архитектуры. Оформление, имитирующее природу, подчеркивало пейзажный стиль: все кустарники и деревья должны были выглядеть естественно. При создании сада было высажено 13 тысяч лиственных и хвойных деревьев.
Новый сад (Neuer Garten)
В картину Нового сада вписалась и сельская жизнь с коровами, пасущимися на лугах и молочным хозяйством, перерабатывавшим молоко в сыр и масло. Сохранились и садовые домики, стоявшие здесь еще до постройки сада, включенные в его проект и названные по своим цветам – Коричневый, Белый, Зеленый и Красный дома.
В 1816 году в Потсдам прибыл Петер Йозеф Ленне. Именно он привел в порядок сад, убрал «все лишнее», превратив его в парк с обширными пространствами и лугами и с отличными видами на окрестности – на остров Пфауэнинзель, дворец Глинике, Бабельсберг.
Новый сад (Neuer Garten)
Постройки Нового сада: Мраморный дворец, Оранжерея, Дворцовая кухня, библиотека, молочная ферма, пирамида, ракушечный грот, эрмитаж на Юнгфернзее, дома в голландском стиле, дворец Цецилиенхоф.

Новый сад (Neuer Garten)

Am Neuen Garten 8 14469 Potsdam, Deutschland spsg.de‎

Комментариев нет:

Отправить комментарий