Translator

пятница, 15 ноября 2013 г.

Оранжерейный дворец рядом с парком Сан-Суси в Потсдаме.


В 1851—1864 годах рядом с парком Сан-Суси по распоряжению короля Фридриха Вильгельма IV был построен Оранжерейный дворец (Orangerieschloss). Эскизы для проекта сделал сам король: предполагается, что прототипом здания стала римская вилла Медичи. Дворец в стиле итальянского ренессанса был построен архитекторами Фридрихом Августом Штюлером и Людвигом Фердинандом Гессе и стал по сути летней королевской резиденцией. Он признавался самым богатым ботаническим садом Германии XIX века. Предполагалось, что Оранжерейный дворец станет частью грандиозного проекта под названием «Триумфальная улица», но наступившая пора войн и революций не дала этому замыслу осуществиться...

Здание вытянуто на 300 метров, украшено статуями. Здесь находится известный Зал Рафаэля, где хранятся копии картин великого художника. В наши дни помещения, служившие ранее апартаментами для гостей, превращены в музей, а помещения для прислуги занимает главный архив земли Бранденбург. В оранжереях дворца зимуют в кадках редкие экзотические растения, которые переставляют сюда из парка Сан-Суси.
Оранжерейный дворец (Orangerieschloss)
В 1990 году дворец внесен Юнеско в список Всемирного наследия. Верхняя площадка дворца используется для концертов на открытом воздухе, здесь снимали сцену из кинофильма «Вокруг света за 80 дней» с участием А.Шварценеггера. Можно уверенно сказать, что этот дворец – самый прекрасный среди аналогичных строений Европы. Во время войны дворец сильных повреждений избежал, но все же был отреставрирован, одновременно пополнена коллекция выставленных в оранжерее растений. Роскошные сады дворца с великолепными видами на парк Сан-Суси – любимое место отдыха жителей Потсдама.
Оранжерейный дворец (Orangerieschloss)
Оранжерейный дворец (Orangerieschloss)

Оранжерейный дворец (Orangerieschloss)

An der Orangerie 3-5 14469 Potsdam, Deutschland spsg.de‎

Комментариев нет:

Отправить комментарий