Translator

понедельник, 18 ноября 2013 г.

Потсдам ("Potsdam") – столица земли Бранденбург.


Потсдам (Potsdam) – столица земли Бранденбург, расположенная на востоке Германии на берегах реки Хафель. Основан город был еще в X веке, но оставался маленьким городком до тех пор, пока Фридрих Вильгельм II не основал здесь свою охотничью резиденцию. А при Фридрихе Великом Потсдам превратился в процветающий город с множеством садов. Это была загородная королевская резиденция, где жили члены правящей семьи Гогенцоллернов. Фридрих Великий, ценивший искусство, назвал свою резиденцию Sans Souci – «без забот» и всячески способствовал ее строительству. Из одноэтажного павильона вырос дворец с богатым внутренним убранством...
Потсдам (Potsdam)
Потсдам (Potsdam), фото Michelle O'Brien

Парки окружают город зеленым ожерельем и драгоценными камнями в нем смотрятся дворцы. Каждый правитель старался оставить свой след, возвести свои постройки, для чего приглашались самые лучшие архитекторы. Продуманные парковые комплексы с великолепными пейзажными видами и аккуратно вписанными в них постройками создали Потсдаму славу города парков.
Потсдам (Potsdam)
После 1945 года почти все здания города были разрушены, многие дворцы пострадали, а сады и парки уцелели. Город восстановили и сейчас он считается одним из наиболее красивых во всей Европе, что оценила и ЮНЕСКО, включив его в список Всемирного культурного наследия.
Потсдам (Potsdam)
При осмотре Потсдам производит впечатление смеси разнообразных стилей. Фахверковые постройки в районе Бранденбургских ворот, особняки в классическом стиле, построенные в эпоху Просвещения, здания, спроектированные модернистами, закусочные, сохраняющие дух старой Германии, суета Голландского квартала – все это каким-то странным образом предстает единым ансамблем, где разнородность эпох и стилей сливаются в единое целое и при этом очень привлекательное.
Потсдам (Potsdam)
Потсдам (Potsdam)
Потсдам (Potsdam)
Потсдам (Potsdam)
Потсдам (Potsdam)
Потсдам (Potsdam)
Потсдам (Potsdam)
Потсдам (Potsdam)

Потсдам (Potsdam) Германия

Комментариев нет:

Отправить комментарий