Translator

пятница, 15 ноября 2013 г.

Дворец Цецилиенхоф в Потсдаме.


Дворец Цецилиенхоф (Cecilienhof) был построен в северной части Нового сада (Neuer Garten), невдалеке от озера Юнгфернзее Вильгелимом II для своего сына кронпринца Вильгельма и его супруги Цецилии. Двухэтажное, покрашенное в белый цвет здание выглядит довольно скромно и называется дворцом только из-за своего богатого прошлого. Когда в 1917 году архитектор Шульце-Наумбург заканчивал строительство, он не подозревал, что строит последнюю королевскую резиденцию Германии. Принц привел сюда свою Цецилию и дал дворцу ее имя. Это был последний дворец, построенный при династии Гогенцоллернов и последнее место их обитания: в 1945 году династия перестала быть королевской, и последний прусский король ее покинул...

Но подлинную мировую известность этому дворцу принесла Потсдамская конференция, в которой приняли участие лидеры стран-победителей Сталин, Черчилль и Трумэн, и где решались вопросы послевоенного устройства Европы. Именно отсюда Трумэн дал по телефону приказ об атомной бомбардировке японских городов.
Дворец Цецилиенхоф (Cecilienhof)
Заседания конференции проходили в Большом зале дворца, который ранее был жилым помещением, отделанным деревом и обставленным уютной мебелью. Зал занимает два этажа, и в покои кронпринца ведет резная дубовая лестница, подаренная городом Данцигом. Для конференции на мебельной фабрике «Люкс» в Москве специально сделали круглый стол диаметром 3,05 метра. Большой зал оставлен в неприкосновенности, в нескольких из 176 помещений дворца находится музей, а остальное место занимает высококлассный отель. Парадный двор дворца украшает клумба с пятиконечной звездой – ее устроили здесь советские солдаты при подготовке к конференции, и до сих пор она поддерживается в том же виде.
Дворец Цецилиенхоф (Cecilienhof)
Интересный момент – над крышей дворца возвышается 55 труб, часть из которых настоящие, а часть – декоративные, но ни одна из труб не похожа на другую.
Дворец Цецилиенхоф (Cecilienhof)
Дворец Цецилиенхоф (Cecilienhof)
Дворец Цецилиенхоф (Cecilienhof)
Дворец Цецилиенхоф (Cecilienhof)
Дворец Цецилиенхоф (Cecilienhof)
Отель во дворце Цецилиенхоф (Cecilienhof)

Дворец Цецилиенхоф (Schloss Cecilienhof)

Neuer Garten, 14469 Potsdam Deutschland

Комментариев нет:

Отправить комментарий