Translator

четверг, 14 ноября 2013 г.

Веймар - город-колыбель в Тюрингии.


Город Веймар (Weimar) – это святая святых немецкий литературы. Здесь 50 лет жил Гётте, немного меньше – Шиллер, здесь работали Бах и Лист, здесь была основана школа «баухаус», самая влиятельная в XX веке. Недаром в 1997 году Веймар провозгласили культурной столицей Европы...

В городе живет всего 60 тысяч человек, но на другие городки Германии Веймар не похож: его одно- и двухэтажные домики совершенно не выглядят провинциально, мощеные улицы широки, в городе много парков и бульваров. Этот город не притворяется ни средневековым, ни современным – он такой, какой он есть, со своими домами XVIII-XIX веков, фонарями на улицах, средневековьем возле ратуши и рынка, неторопливостью и, конечно с литературой и музыкой.
Веймар (Weimar)
Слава Веймара началась с того, что герцогиня Анна Амалия пригласила в провинциальный по тем временам Веймар поэтов и мыслителей. Именно они и принесли городу мировую славу, а та эпоха осталась в мировой литературе как «Веймарская классика», до сих пор влияющая на европейскую культуру. Именно здесь создавались выдающиеся произведения, проникнутые гуманизмом и стремлением к просвещению.
Веймар (Weimar)
Об этой эпохе напоминают дома-музеи великих поэтов и дворцы их меценатов – Бельведер, Тифурт, Эттерсбург, Виттумпале, прославленная библиотека герцогини Анны Амалии и старое кладбище, где в княжеском склепе – могилы Гете и Шиллера.
А оба поэта, которые принесли мировую славу Веймару, стоят на пьедестале перед Национальным театром, рука об руку, и хотя на самом деле Шиллер был ростом выше Гете, скульптор изменил пропорции и немного увеличил рост Гете в признание его неоценимых заслуг. Памятник этот поставили в XIX веке и сейчас он – такой же символ Германии, как и Бранденбургские ворота в Берлине.
Веймар (Weimar)
Дом, где жил Гете, еще при его жизни стал святыней для Германии, а сейчас это – музей, где сохранена оригинальная обстановка. В доме-музее Шиллера тоже все оставлено, как было при его жизни. И в музее Листа – тоже. А дворец правящей династии герцогов Заксен-Веймарских стал картинной галереей.
Веймар (Weimar)
В 1919 году архитектор Вальтер Гропиус основал в Веймаре Высшую школу строительства и формообразования. Название составлено из двух слов — «bauend» (строить) и «haus» (дом). Эта школа должна была учить художников для работы в промышленности. Ведущими преподавателями школы стали Йоханнес Иттен, Лайонел Фейнингер и Герхард Маркс. Обучение носило прикладной характер – окончив базовый курс, студенты выбирали одну из мастерских школы. Иттен был сторонником пропаганды духовности в искусстве, но с его уходом подход к обучению поменялся: теперь студенты обязательно изучали работу заводов и фабрик.
Веймар (Weimar)
В 1925 году школа из-за политических разногласий перебралась в Дессау, где построила себе штаб-квартиру по проекту Гроппиуса. Стиль этой штаб-квартиры и задал Баухаузу новое направление с преобладанием индустриального функционализма.
Веймар (Weimar)
С приходом к власти национал-социалистов Баухауз был распущен, но за 14 лет его существования в нем прошли обучение 1250 студентов, а экспериментальный учебный план и смелые методики преподавания оказали серьезное влияние на развитие стилистики дизайна, которое прослеживается и в наши дни.
И еще одно деяние нацистов наложило мрачный отпечаток на славу Веймара: невдалеке от города находился Бухенвальд, самый известный концлагерь, в котором погибло более 50 тысяч человек…
Веймар (Weimar)
Веймар (Weimar)
Веймар (Weimar)

Веймар (Weimar) Германия

2 комментария:

  1. В Питере идет очень интересный балет о значимых событиях личной и творческий жизни великого композитора И.С. Баха во время проживания его в Веймаре «Многогранность. Формы тишины и пустоты» - знаменитая балетная постановка, творение гениального испанского хореографа и постановщика Начо Дуато.http://ticketbest.ru/event/178567?utm_source=post очень рекомендую Представление состоит из двух актов, на протяжении которых зрители получают возможность насладиться современной хореографией на фоне барочной музыки.

    ОтветитьУдалить
  2. В Питере идет очень интересный балет о значимых событиях личной и творческий жизни великого композитора И.С. Баха во время проживания его в Веймаре «Многогранность. Формы тишины и пустоты» - знаменитая балетная постановка, творение гениального испанского хореографа и постановщика Начо Дуато.http://ticketbest.ru/event/178567?utm_source=post очень рекомендую Представление состоит из двух актов, на протяжении которых зрители получают возможность насладиться современной хореографией на фоне барочной музыки

    ОтветитьУдалить