Translator

среда, 4 декабря 2013 г.

Замок Гарат в Дюссельдорфе.


Замок Гарат (Schloss Garath) расположен в одноименном южном районе Дюссельдорфа и совсем не напоминает дворец или неприступную крепость, ассоциирующуюся с рыцарями и подвигами. Скорее, это особняк с тремя небольшими башнями, окруженный живописным парком. В настоящее время Гарат является собственностью города, который прозаически сдает часть помещений скромного замка предпринимателям под офисы. Иногда в парадных залах сооружения проводятся концерты камерной музыки...

Впервые замок как рыцарское угодье упоминается в древних хрониках IX столетия, но строительство крепости началось лишь в XVI веке и продолжалось на протяжении почти двухсот лет. Затем Гарат многократно модернизировался, так же часто, как менялись его владельцы, не принадлежавшие к очень богатым и влиятельным родам. Постепенно сооружение утратило свой первоначальный облик, а безжалостный ход времени даже разрушил его. Единственный архитектурный элемент, сохранившийся до наших дней, — башня у входа, увенчанная пирамидальным двухъярусным куполом.
Замок Гарат (Schloss Garath)
Новая история замка началась в 1912 году, когда он перешел в собственность фамилии Фон Бургсдорф. Глава семьи отстроил усадьбу по-своему, и в таком виде она существует сегодня, периодически подвергаясь ремонтам и продолжая называться замком. Общая площадь помещений составляет 2,8 тыс. м2, а парк раскинулся на территории 5,5 тыс. м2.
Замок Гарат (Schloss Garath)
Самым интересным объектом замка является небольшая капелла, построенная в 1917 году. Она хранит память о владельцах имения: окна украшены витражами с фамильными гербами, а внутри установлен бюст Конрада фон Бургсдорф– предка семьи. Служба в капелле проводится единственный раз в году – на праздник Вознесения.
Замок Гарат (Schloss Garath)
После завершения Второй мировой войны Гарат был отдан в распоряжение британских военных чинов, но в 1950 году правительство ФРГ выкупило его у Англии.
Замок Гарат (Schloss Garath)
Замок Гарат (Schloss Garath)

Замок Гарат (Schloss Garath)

Garather Schloßallee 19 40595 Düsseldorf, Deutschland schloss-garath-mcs.de

Комментариев нет:

Отправить комментарий