Translator

воскресенье, 8 декабря 2013 г.

Церковь Святого Петра — старейшая церковь Мюнхена.


Церковь Святого Петра (St. Peter Kirche) находится недалеко от Мариенплац. Это старейшая приходская церковь Мюнхена, построенная в XI столетии на месте старой деревянной церкви на холме Петерсбергль в самом центре города. Пожалуй, еще более известная и почитаема, чем сама церковь, ее башня – «Старина Петр» (или «Альтер Петер»), воспетая сказаниями и песнями...

Эта церковь примечательна еще и тем, что перестраивалась много раз. Отто I  Виттельсбаг в XII веке приказал расширить церковь, впоследствии она была освящена епископом Отто фон Фризингом. Затем церковь была снесена, а на ее месте построена новая в XIII веке. Случившийся в XIV веке пожар сильно разрушил ее. Восстанавливали храм, изначально построенный в романском стиле, в стиле готическом.
Церковь Святого Петра (St. Peter Kirche)
Церковь на протяжении веков постоянно меняла свой облик. В XVIII веке храм был перепроектирован уже в стиле рококо Иоганном Циммерманом. В последний раз церковь Святого Петра серьезно пострадала во время Второй мировой войны и работы по ее восстановлению продолжались вплоть до 2000 года.
Сегодня внутренне пространство храма эклектично, представлено несколькими стилями. Барочная купель сочетается с готическим алтарем, а боковые алтари представляют стиль рококо.
Высота башни «Старина Петр» 56 метров, наверху находится смотровая площадка, к которой ведут 360 ступеней, минуя по пути комнату дозорного. Если погода ясная, глазам туристов открывается потрясающий вид, дальность которого достигает ста километров.

Церковь Святого Петра (St. Peter Kirche)

Rindermarkt 1, 80331 München, Deutschland alterpeter.de‎

Комментариев нет:

Отправить комментарий