Translator

суббота, 8 марта 2014 г.

Архитектурный ансамбль бывшей резиденции епископа Аугсбурга.

Бывшая епископская резиденция (Fürstbischöfliche Residenz), фото Tobias Keller

Барочный архитектурный ансамбль в исторической части города Аугсбурга, в полукилометре от Ратушной площади – это бывшая епископская резиденция (Fürstbischöfliche Residenz). Комплекс зданий, примыкающий с западной стороны к Кафедральному собору, на протяжении столетий называют «Барским двором» (Fronhof)...

Резиденцию основали в 1680 году – тогда, по велению епископа Аугсбургского И. К. фон Фрайберга были объединены три средневековых постройки (включая башню Пфальцтурм). В 1743 г. Иоганн Эттль выстроил главное крыло комплекса. Северное, барочное крыло появилось немного позднее – во II половине XVIII столетия. Его возводили под руководством Франца Клайнханса.
Бывшая епископская резиденция (Fürstbischöfliche Residenz)
Бывшая епископская резиденция (Fürstbischöfliche Residenz), фото Dan
В западной части северного крыла находится парадная лестница в три пролёта с мраморной балюстрадой. По обеим её сторонам сохранились фрески кисти Иоганна Бергмюллера (1752 г.). На фресковых росписях отражены аллегорические образы рек Леха, Вертаха и Дуная, а также главных человеческих добродетелей по Платону. Потолок украшен живописным изображением Божественного провидения. Лестница получила название «Роскошный подъем».
Вестибюль декорирован лепными изображениями ангелов-путти, характерными для ренессансного и барочного стиля. Потолок расписан херувимами, вероятно, также работы Бергмюллера. Через вестибюль можно пройти в Банкетный зал епископата. Это помещение оформлено в стиле рококо – оно отделано позолоченными рокайльными орнаментами на белом фоне. Стены украшены восемью большими полотнами, в их числе – портреты представителей династий Габсбургов и Виттельсбахов в золочёных рамах.
В состав ансамбля входит Придворный сад Хофгартен (Hofgarten), основанный садовым архитектором Каспаром Багнато в XVIII веке. После секуляризации, с 1817 года, он перешёл в распоряжение властей Аугсбурга. В бывших зданиях Резиденции с тех пор разместилось правительство области Швабия.
В 1878 году на бывшем Барском дворе, на месте старого кладбища и турнирного плаца был заложен городской сквер.
Фронхофф доступен для посещений весь год, круглосуточно. С 1999 г. здесь проходят регулярные концерты классической музыки Konzerte im Fronhof.
Бывшая епископская резиденция (Fürstbischöfliche Residenz)
Бывшая епископская резиденция (Fürstbischöfliche Residenz), фото Renate Hildebrandt

Резиденция епископа (Fürstbischöfliche Residenz)

Fronhof 10 86152 Augsburg, Deutschland
Ехать трамваем 2 до остановки Stadtwerke

Комментариев нет:

Отправить комментарий