Translator

понедельник, 7 апреля 2014 г.

Старая синагога в Эрфурте.

Старая синагога (Alte Synagoge), фото Hellebardius

В средние века в Эрфурте жили еврейские купцы. Некоторые историки считают, что община евреев Эрфурта начала формироваться ещё в 742 году. В 1094 году, неподалёку от Рыбной площади, возле реки и моста Крёмербрюкке была основана Старая синагога (Alte Synagoge). Сегодня это старейший иудейский храм, сохранившийся в Европе...

История синагоги

Основную часть здания возводили в 1270 году; тогда же был установлен каменный ритуальный  резервуар-миква. Еврейский погром случился в Эрфурте в «чумной» период, в 1349 году. Озлобленные жители убили более сотни евреев, а оставшихся изгнали из города до 1350 года. Перед этими событиями эрфуртские купцы тайно спрятали большое количество ценностей в подвале здания на Михаэльштрассе.
Старая синагога (Alte Synagoge)
Старая синагога (Alte Synagoge), фото Arco Ardon
В 1458 году, под давлением горожан, власти Эрфурта окончательно выселили из города всех евреев. Синагогу разрушать не стали – её использовали, как склад. Под места хранения в здании переоборудовали подвал, уложили новые перекрытия, обновили кровлю, прорубили в двух фасадах сквозной проход. Многие детали архитектуры остались неизменёнными до нашего времени: сохранились старые стены, калитка, оригинальные романские окна, готическое окно-роза.
Старая синагога (Alte Synagoge)
Старая синагога (Alte Synagoge), фото Michael Panse
Когда в XIX веке евреи вновь возвратились в Эрфурт, старое здание они уже не использовали, а построили новую синагогу. Бывший храм был продан под ресторан, потом в нём открыли кегельбан. Эти обстоятельства позволили старому иудейскому храму пережить события II Мировой войны – люди просто не помнили о его первоначальном назначении, и оно осталось нетронутым.
Старая синагога (Alte Synagoge)
Старая синагога (Alte Synagoge), фото Juliele11
В 1992 году Старая синагога была признана памятником, имеющим культурную ценность, а в 1998 году, после открытия еврейской сокровищницы в подвале старого дома, в ней открылся музей. При восстановлении храма в его массивных стенах обнаружились спрятанные иудейские реликвии: святыня Торы и женская галерея.

Музей

Старая синагога (Alte Synagoge)
Старая синагога (Alte Synagoge), фото Michael Panse
Музей истории эрфуртской еврейской общины открылся в 2009 году. К этому моменту были отреставрированы полы, частично восстановлен внутренний интерьер. Реконструкция продолжается до сих пор. Сокровищница диаспоры, выставка «Эрфуртские сокровища», экспонируется в подвальном помещении.
Старая синагога (Alte Synagoge)
Старая синагога (Alte Synagoge)
Первый этаж отдан под экспозицию, посвящённую истории самого здания. Чтобы посетителям проще было представить его внешний облик в разные периоды, были изготовлены четыре архитектурные модели. На верхнем этаже размещена коллекция рукописей времён Средневековья. Центральный экспонат этой выставки — документ «More Judaico» — «еврейская клятва» (предположительно XII – XIII вв.).
В здании Старой синагоги проводятся экскурсии, лекции, концерты, конференции по темам иудаизма и религиозной терпимости.
Старая синагога (Alte Synagoge)
Старая синагога (Alte Synagoge), фото Michael Panse

Старая синагога (Alte Synagoge)

Waagegasse 8 99084 Erfurt, Deutschland
erfurt.de‎

Комментариев нет:

Отправить комментарий