Translator

вторник, 6 мая 2014 г.

Собор Святого Петра в Ватикане.

Собор Святого Петра (Basilica Sancti Petri) в Ватикане, фото Lars Marcussen

Собор Святого Петра (Basilica Sancti Petri) в Ватикане – символ маленького, но могущественного государства, мировой центр католицизма. При свете дня этот храм выглядит торжественно и грандиозно. Ночью, в лучах прожекторов, его мощный овальный купол напоминает парус огромного корабля, устремлённого в небо.
Сюда приходят все туристы. Пьяцца ди Сан Пьетро распахнула перед гигантской базиликой два огромных крыла-колоннады. На фоне спокойного величия собора невольно чувствуешь свою бренность и незначительность...

Впечатление усиливается, когда входишь под высокие своды. Внутреннее пространство собора залито светом. Потоки лучей льются из подкупольного пространства, словно благословляя вошедших в храм. Тех, кто собирается посетить собор, я хочу предупредить: здесь соблюдают «дресс-код». Шорты, мини-юбки, майки без рукавов недопустимы (об этом предупреждает табличка на входе).
Святые ворота
Святые ворота
Пять врат ведут внутрь собора. Крайние справа – Святые Врата. В обычное время они замурованы бетоном. Открывают их в юбилейные годы, специальным ключом, раз в 25 лет.
Собор потрясает удивительной гармонией, строгостью пропорций, выдержанной в больших и малых деталях. Известно, что в строительстве базилики Святого Петра успели поучаствовать все виднейшие архитекторы Италии – несколько поколений зодчих.
Собор Святого Петра (Basilica Sancti Petri) в Ватикане
Фасад Карло Мадерна, Собор Святого Петра (Basilica Sancti Petri) в Ватикане, фото jnilsonflima
Строительство началось в 1506 году. Автором первого проекта стал Браманте, дальше в работе участвовали Рафаэль, Перуцце, Сангалло. Микеланджело разработал конструкцию купола. Джакомо Порте и Виньола выстроили купольную конструкцию, Мадерна удлинил здание и оформил фасад. Проект площади перед храмом разработал в XVII веке Джованни Бернини, он же создал потрясающие детали интерьера.

Внутреннее убранство Собора

Собор Святого Петра (Basilica Sancti Petri) в Ватикане
Собор Святого Петра (Basilica Sancti Petri) в Ватикане, фото SBC9
Собор впечатляет уже на входе. Среди искусных золотых узоров на сводах портика можно различить разнообразные библейские изображения. Если встать в портике лицом к площади против главного портала, то над входом в люнете можно увидеть многоцветную мозаику Джетто – «Навичелла».
Пространство храма сосредоточено вокруг центрального нефа. В самом конце нефа находится бронзовое изваяние Святого Петра. Многолетнее поклонение верующих оставило след на скульптуре – паломники целуют правую стопу святого. От бесконечного множества истовых поцелуев металл ступни сгладился и блестит, словно отполированный.
Собор Святого Петра (Basilica Sancti Petri) в Ватикане
Собор Святого Петра (Basilica Sancti Petri) в Ватикане, фото arjunalistened
Огромный купол собора – подлинный архитектурный шедевр. Гигантское сооружение, которое строили более тридцати лет, покоится на четырёх мощных столбах. Столбы эти – непростые, в них устроены ниши для хранения святых реликвий.
Собор Святого Петра (Basilica Sancti Petri) в Ватикане
Собор Святого Петра (Basilica Sancti Petri) в Ватикане, фото arjunalistened
Внутренняя поверхность купольного пространства украшена потрясающей ажурной мозаикой в золотых, белых и голубых тонах, изображающей ангелов и серафимов. Мозаикой отделаны все своды и стены собора. Голова идёт кругом, когда представляешь, сколько времени и усилий потратили мастера прошлого на это великолепие!
Под куполом, над папским алтарём, нависает тёмный бронзовый балдахин на четырёх спиралевидных колоннах. Сооружение выглядит небольшим в масштабах собора, однако высота его составляет почти тридцать метров! Этот причудливый киворий – первая работа Бернини в храме. Искусствоведы считают его эталоном барокко. За балдахином находится впечатляющая кафедра Святого Петра – тоже работа Бернини.
Собор Святого Петра (Basilica Sancti Petri) в Ватикане
Собор Святого Петра (Basilica Sancti Petri) в Ватикане, фото Nathan Rupert
Статуй, капелл и алтарей, полихромных и золотых мозаик, искусных надгробий в соборе множество. Описать здесь их все я не смогу – это нужно увидеть.
Ватиканская пьета
Ватиканская пьета, фото Wayne Lam
Расскажу про Пьету. Великая работа Микеланджело «Оплакивание Христа» находится в первой правой капелле. От кроткой и печальной мраморной Пьеты невозможно оторвать взгляд. К сожалению, такие мощные произведения у всех вызывают разные чувства. В 1972 году Пьета едва не погибла. Психически неуравновешенный австралиец бросился на неё с молотком. После этого восстановленную Пьету скрыли за прочным стеклом.
На лифте мы поднялись к основанию купола, на внутренний балкон. Оттуда просматривается вся алтарная часть храма. С этого же балкона, пешком по узкой кривой лестнице мы добрались до вершины купола.
Смотровая площадка открыла нам площадь Святого Петра, сады Ватикана, храм Святой Екатерины, древний Тибр и весь Вечный город в его потрясающей красоте и величии.
Собор Святого Петра (Basilica Sancti Petri) в Ватикане
Собор Святого Петра (Basilica Sancti Petri) в Ватикане, фото arjunalistened

Собор Святого Петра (Basilica Sancti Petri)
  Piazza San Pietro 00120 Città del Vaticano, Vatican City
vatican.va‎

Комментариев нет:

Отправить комментарий