Translator

четверг, 29 мая 2014 г.

"Катакомбы" Рима – многоуровневые галереи под "Вечным городом".

Римские катакомбы – античные подземные захоронения, фто peet-astn

Общие сведения о катакомбах

Катакомбы Рима (Catacombe di Roma) – это огромные многоуровневые галереи, запутанные ходы, опоясывающие и пронизывающие пространство под Вечным городом. Они возникли в дохристианскую эпоху. Сохранились языческие, иудейские, синкретические подземные захоронения, однако большая часть римских катакомб была создана в раннехристианский период. Всего в итальянской столице было найдено более 60 тайных лабиринтов (150—170 км длиной, около 750 тыс. захоронений).
Самые древние христианские катакомбы Рима относятся примерно к 107 году н.э. Первые римские христиане подвергались гонениям. Для совершения обрядов и захоронения покойных по религиозным канонам верующие использовали заброшенные туфовые каменоломни...

Процессия в катакомбах Сан-Каллисто
Процессия в катакомбах Сан-Каллисто

В подземельях христиане чувствовали себя в безопасности. Они устраивали молельни и погребальные камеры, рыли новые лабиринты, расширяли существующие коридоры, делали ниши в их стенах. Ширина подземных ходов составляла около 1–1,5 м; высота достигала 2,5 м. Ниши-гробницы устраивали по обеим сторонам коридоров, в несколько ярусов. В каждое углубление помещали одно или несколько тел, потом усыпальницы замуровывали кирпичом, каменными плитами. Из подземелий на улицы Рима открывались выходы и вентиляционные шахты.
С 312 года по воле императора Константина христианство было объявлено легальной религией, гонения на верующих прекратились. Катакомбы стали официальными и почитаемыми захоронениями. К V веку хоронить под землёй перестали,  и даже многие останки были перенесены в церкви Рима, римские лабиринты пришли в запустение и были надолго забыты.

Катакомбы Присциллы

 Агапа — «Трапеза Любви», которую христиане устраивали в катакомбах в память о евангельской Тайной вечере, где совершали таинство евхаристии
Агапа — «Трапеза Любви», которую христиане устраивали в катакомбах в память о евангельской Тайной вечере, и где совершали таинство евхаристии

Через десять веков – в 1578 году, при строительстве дороги Виа Салария, обнаружилось первое подземное кладбище. Это были старейшие в Риме катакомбы Присциллы (Catacombe di Priscilla) с погребальными камерами раннехристианских мучеников. Аристократка Присцилла Римская происходила из семьи консула Акилиуса Глабрио, владевшего обширными землями, на которых и образовалось подземное кладбище.
Эти катакомбы не разграбили варвары в V веке, поэтому захоронения хорошо сохранились. Именно здесь обнаружились уникальные образцы раннехристианского искусства, искусные фрески, изображающие Доброго Пастыря с рыбами (символ Иисуса), рисунки Святой девы Марии (II век н.э.), настенные росписи с ветхозаветными сюжетами, сценами Нового завета. Главной достопримечательностью катакомб Присциллы считается Cappella Greca – помещение со скамьями для поминальных трапез, с греческими надписями на стенах.

Фреска с изображением женщины в вуали
Il Cubicolo della Velata, фото Martin Conde

Есть в катакомбах «Комната женщины в вуали» (Il Cubicolo della Velata), известная  фреской с изображением молящейся молодой женщины в пурпурном платье и белой вуали. Рядом прописаны сцены из её жизни, а над головой —  Райский сад. Изображение второй половины II в. и находится в хорошем состоянии.
Адрес, как доехать и время работы
Вход в катакомбы Присциллы расположен по адресу: Via Salaria, 430. Он находится рядом с парком Villa Ada.
Ехать нужно автобусами №№ 86 или 92 – от Термини до Piazza Crati, затем пройти по via Priscilla, по указателю.
Посетить катакомбы Присциллы можно со вторника по воскресенье. Вход открыт с 8 утра до 17:00 (с перерывом 12:00–14:30).
Подробнее о катакомбах Присциллы читайте на сайте: http://www.catacombepriscilla.com/

Катакомбы святого Каллиста

Вход в катакомбы святого Каллиста
Вход в катакомбы святого Каллиста, фото kiwioutthere

Самое крупное и известное подземное христианское захоронение Рима – катакомбы Святого Каллиста  (Catacombe di San Callisto) (II–IV вв.), основанные епископом Каллистом. Четырёхуровневый лабиринт с сотнями тысяч гробниц протянулся на двенадцать километров. Он занимает площадь в 15 гектаров на территории между старой Аппиевой дорогой, улицами Via delle Sette Chiese и Via Ardeatina. Это настоящий «город мёртвых»: в подземельях Сан-Каллисто объединены несколько некрополей разных периодов. Здесь есть свои улицы, площади, перекрёстки.

Склеп пап
Склеп пап

На подземной площади «Маленький Ватикан» упокоились девять римских пап, руководивших церковью в III веке (всего в Сан-Каллисто захоронено шестнадцать понтификов и более пятидесяти святых мучеников). Самое посещаемое место в катакомбах – склеп Santa Cecilia – усыпальница святой мученицы Цецилии с хорошо сохранившимися рельефами, фресками и мозаиками.
Общая длина подземных коридоров Сан-Каллисто, доступных на сегодняшний день, составляет около 20 километров. Археологические исследования ведутся с середины XIX века, открыты пока далеко не все захоронения.
Адрес, как доехать и время работы
Вход в катакомбы San Callisto расположен по адресу: Via Appia Antica, 110/126.
Ехать нужно на автобусе 118 до остановки «Катакомбы ди Сан-Каллисто», либо на 218 маршруте до Fosse Ardeatine.
Катакомбы открыты ежедневно, кроме среды. Дополнительные выходные: католическая Пасха, Рождество и 1 января. Посещение объекта возможно с 9:00 до 17:00 (с перерывом 12:00 – 14:00).
Подробнее о катакомбах св. Каллиста читайте на сайте: catacombe.roma.it

Катакомбы Рима (Catacombe di Roma)
Катакомбы Рима (Catacombe di Roma), фото Martin-Conde

Катакомбы Святого Каллиста, Via Appia Antica, 110/126, 00179 Roma, Италия

Подписывайтесь на RSS или на новости в нашей группе Вконтакте (справа в меню).  

Если Вам понравилась статья, добавьте комментарий или поделитесь ею с другими!

Комментариев нет:

Отправить комментарий