Translator

четверг, 29 мая 2014 г.

Дворец "Палаццо Нуово" в Риме.

Новый дворец (Palazzo Nuovo), фото eric

На площади Капитолия стоят два симметрично расположенных дворца: Палаццо Консерватори и его «зеркальное отражение» – Палаццо Нуово. Здания похожи, как близнецы: фасадами, открытыми галереями, мощными коринфскими пилястрами верхних этажей...

История дворца

Новый дворец (Palazzo Nuovo) построен в 1571-1654 гг. Здание изначально предназначалось для первого в истории общественного музея. Проект палаццо создал Микеланджело Буонарроти. После смерти гениального архитектора его план воплотили в жизнь Джакомо Делла Порта, Карло и Джироламо Райнальди.
Вначале, по воле папы Пия V, не приемлющего проявлений язычества, здание служило исключительно для хранения античных скульптур. Публичным музеем Палаццо Нуово стал с 1734 года при Клименте XII.

Что мы увидим в Новом дворце

Зал Императоров

Зал императоров
Зал императоров, фото Rebecca Bugge

Во дворце разместили выдающиеся образцы античной скульптуры; 65 бюстов римских императоров (эту выставку сегодня можно видеть в Зале Императоров – экспонаты расположены в хронологическом порядке).

Конный памятник Марка Аврелия

Одна из последних статуй в музейном собрании – бронзовый конный памятник Марка Аврелия. Веками он украшал Капитолийскую площадь, но после реставрации 1990 года его поместили в Палаццо Нуово.

Фонтан Марфория

Марфорий
Марфорий, фото BetaFi

Во дворе палаццо установлен фонтан со статуей бога реки – Марфория. Ранее эта скульптура I века н.э. стояла на Пьяцца Сан Марко. Во двор Капитолийского музея её перенесли в 1594 году.

Атриум

Через главный вход, оформленный в стиле дома римского аристократа, посетители попадают в Атриум. Там стоит фигура Минервы в хитоне.

Зал египетских памятников

На первом этаже работает зал с выставкой экспонатов из древнего Египта, зал надгробий и саркофагов, экспозиция, посвящённая культам и обрядам Востока.

Галерея

Галерея
Галерея, фото Lewis Day

Поднявшись по лестнице, можно пройти через Галерею, где выставлена сотня статуй римских богов и античных героев.

Зал Голубей
Зал Голубей, фото Richard-Mortel

II зал второго этажа называют Залом Голубей. Здесь размещены римские мозаики, изображающие голубей, пьющих из золотой чаши, и театральные маски; скульптура «Девушка с голубем».

Зал философов

Зал философов
Зал философов, фото Richard-Mortel

В III зале представлены портреты древнеримских политиков, философов и поэтов – Сократа, Цицерона, Гомера, Лисия.

Зал Фавна

В зале Фавна установлена фигура древнего национального божества. Фавн из красного мрамора изображён танцующим с гроздью винограда. Здесь же можно увидеть редчайший исторический документ – бронзовую плиту с текстом закона, изданного Сенатом, наделяющего властью императора Веспасиана.

Кабинет Венеры

Кабинет Венеры
Кабинет Венеры, фото winninator

Зал I – «Кабинет Венеры». Здесь находится одно из прекраснейших в мире изображений богини – Венера Капитолийская. Обнажённая дева выходит из купели, прикрывая руками тело. Скульптура была дарована музею папой Бенедиктом XIV. Долгое время статуя хранилась замурованной в тайнике – её скрывали от христиан, чтобы Венеру не уничтожили, как языческую богиню. Древнеримский шедевр увидел свет только в XVIII веке, сохранившись неповреждённым.

Зал  Гладиаторов

Умирающий галл
Умирающий галл, фото Agnieszka Eile

В Зале Гладиаторов представлен один из главных шедевров музея – эллинистическая статуя «Умирающий галл». Эта скульптура III столетия до н.э. считается непревзойдённым по драматизму образцом античного искусства.

Салон

Салон
Салон, фото R4all

Одним из самых грандиозных помещений Палаццо Нуово считается Салон с красивейшим кессонным потолком и скульптурной группой из чёрного мрамора, установленной на возвышении в центре.


Дворец Нуово (Palazzo Nuovo)
Piazza del Campidoglio 00186 Roma, Италия

Ехать автобусом 44, 781 до остановки Teatro Marcello

Подписывайтесь на RSS или на новости в нашей группе Вконтакте (справа в меню).  

Если Вам понравилась статья, добавьте комментарий или поделитесь ею с другими!

Комментариев нет:

Отправить комментарий