Translator

четверг, 29 мая 2014 г.

"Вилла Адриана" в Риме.

Морской театр, фото Pia M. – Vittoria S.

В двадцати пяти километрах от Рима стоит небольшой город Тиволи. В окрестностях городка сохранился архитектурный комплекс II века н.э. – античная вилла императора Адриана (Villa Adriana).

История создания виллы

Эта вилла была задумана Адрианом как место уединения, душевного отдыха от суеты многолюдного Рима. Император был деятельным человеком – политиком, оратором, искусным охотником, архитектором-самоучкой. Виллу он проектировал сам.
Будучи увлечённым путешественником, Адриан решил воссоздать на огромной площади многие чудеса, которые ему довелось видеть в поездках по миру. В комплекс вошло около тридцати различных строений, копирующих в миниатюре уголки Греции, Египта, загадочной Азии. Названия этих построек повторяли имена мест, которые запомнились императору; в их облике смешалось множество архитектурных стилей и направлений...

Большие термы — бани для мужчин
Большие термы — бани для мужчин, фото valerio pacchiarotti

На виллу привозили статуи работы греческих мастеров. Некоторые из античных пластических произведений сейчас установлены на территории виллы, самые ценные выставлены в Музее Канопы. Значительную часть скульптур Константин I вывез в Константинополь, многие статуи были расхищены варварами в VI веке.

Ченто камерелле («сто комнатушек») — маленькие помещения для рабов
Ченто камерелле («сто комнатушек») — маленькие помещения для рабов, фото Francesco

Комплекс возводили из местного известняка. Строения были расположены в разных уровнях на известняковой террасе, которая постепенно переходила в долину. Император хотел покоя, но для обслуживания виллы требовалось участие множества слуг. Чтобы не нарушать покой властителя суетой, для прислуги были проложены подземные коридоры.

Что можно посмотреть на вилле сегодня

Печиле — огромная площадь 232×97 м с озером в центре
Печиле — огромная площадь 232×97 м с озером в центре, фото JeanDE INES

До сегодняшних дней сохранились прогулочная площадь «Печиле» с бассейном в центре, Морской театр или Островная вилла – изящный островок, окружённый колоннадой и кольцевидным каналом (император любил уединяться на этом острове). Пережили века огромный комплекс Претория и атрий Золотая Площадь, увенчанный парусным куполом. Остались фрагменты библиотеки, мужские и женские термы, залы для торжеств и приёмов, храмы.

Канопа — водоём размером  119×18 м
Канопа — водоём размерм 119×18 м, фото Jean DE INES

Здесь утонул фаворит Адриана Антиной
Здесь утонул фаворит Адриана Антиной, фото Jean-Pierre Dalbera

Канопа (Canopo)
Канопа (Canopo), фото Rivale67

До сих пор существуют древние искусственные пруды и каналы, в том числе – легендарный водоём Канопа, в котором утонул Антиной – фаворит императора (на территории виллы было найдено несколько статуй, изображающих Антиноя). Туристы могут увидеть остатки Греческого театра, широкий канал, ведущий вдоль всей территории к храму Сераписа, старинный оливковый сад и кипарисовую аллею, посаженную в VIII веке.

Здание с тремя экседрами, предназначение которого остаётся неизвестным
Здание с тремя экседрами, предназначение которого остаётся неизвестным, фото valerio-pacchiarotti

Грандиозная территория античного ансамбля, яркие архитектурные формы и великолепное скульптурное оформление сделали виллу Адриана уникальным памятником римской культуры. Из трёхсот гектаров, которые занимали строения и сады, сохранилась лишь пятая часть. Комплекс разрушен временем и людьми. Объект Villa Adriana внесён в реестр ЮНЕСКО.

Претория — комплекс в несколько этажей, предназначавшийся для обслуживания
Претория — комплекс в несколько этажей, предназначавшийся для обслуживания, фото Jean-DE INES

Как доехать

Ехать от вокзала Термини в Тиволи на поезде примерно 1 час. Поезда ходят редко. А от вокзала Тибуртина поезда отправляются чаще и ехать полчаса. Ваша остановка – Tivoli.
Билеты можно купить в вокзальных автоматах, в газетных киосках или на сайте железных дорог Италии http://trenitalia.com. Не забудьте их прокомпостировать в автоматах, расположенных в начале платформ. Действительны они в течение 6 часов с момента компостирования.

Вилла Адриана (Villa Adriana)
Largo Marguerite Yourcenar, 1 00010 Tivoli Roma Италия

Подписывайтесь на RSS или на новости в нашей группе Вконтакте (справа в меню).  

Если Вам понравилась статья, добавьте комментарий или поделитесь ею с другими!

Комментариев нет:

Отправить комментарий